Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Акушерство и гинекология » Беременность
Страницы: 1
RSS
Беременность после Синдрома Дауна (2 вопроса)
Добрый день,
родилась девочка с Синдромом Дауна 1 месяц назад, сдали анализ на кариотип, "обычный! синдром утроение 21 хромосомы (о Синдроме знали заранее, сдали на 33 недели неинвазивный тест, но что то менять было поздно.... родили и боремся с ВПС)
Первый вопрос - сдавать ли нам с мужем анализ на кариотип? Сейчас, по словам генетика, есть вероятность, что и обычный синдром может идти от родителей.
Второй вопрос: мы планируем вторую беременность, как быстро можно её планировать (мы не на ГВ, может витамины стоит пропить ) и какие анализы мы можем сдать во время беременности, чтобы максимально исключить все возможные пороки, синдромы и тп.
Рассматриваем и инвазивные и неинвазивные методы, после пребывания в больнице, хочу максимально обследоваться, т.к. понимаю, что скрининг не выход.
Заранее большое спасибо.
Здравствуйте,
напишите формулу кариотипа полностью, пожалуйста.
nata-k, еще раз добрый день.
Кариотип 47, ХХ, +21
Ваши с мужем кариотипы определять не стоит. Главный фактор риска простых трисомий - возраст матери.
Каков возраст Ваш и мужа?

Для Вас актуальны обычные рекомендации при планировании беременности.

Все же лучшим вариантом во время  беременности будет - пройти скрининг, определить индивидуальный риск. И исходя из него планировать диагностику.
Самым безопасным и достоверным методом диагностики кариотипа плода является амниоцентез.
Цитата
nata-k пишет:
Ваши с мужем кариотипы определять не стоит. Главный фактор риска простых трисомий - возраст матери.
Каков возраст Ваш и мужа?

Для Вас актуальны обычные рекомендации при планировании беременности.

Все же лучшим вариантом во время беременности будет - пройти скрининг, определить индивидуальный риск. И исходя из него планировать диагностику.
Самым безопасным и достоверным методом диагностики кариотипа плода является амниоцентез.

Спасибо за ответ!
Вот меня и удивила просьба генетика сдать нам анализы, она сказал: что сейчас генетики приходят к выводу, что и обычная трисомия от родителей может быть. А сдавать на всякий случай... и не дешево и морально тяжело.
Мне 26 лет, мужу 32.
А обычные рекомендации, это какие? Пол года перерыв, год, два. Нам кажется что малышке развиваться будет лучше, когда рядом братик или сестричка.
Я знаю, что по неинвазивному методу можно получить расширенный анализ, не только 3 отклонения и пол. По амниоцентезу возможно получить расширенный анализ со всеми перестройками хромосом и т.п., к сожалению скринингу теперь не доверяю, мы даже внешне кроме глазок ничем не отличаемся, генетик сказал только ждем кариотип, внешне не можем определить точно.
Про перерыв между беременностями надо спрашивать у гинекологов. Думаю, главный критерий Ваше общее состояние здоровья.

О каком именно скрининге Вы говорите?
Вы делали скрининг во время беременности? Какой был результат?
Цитата
nata-k пишет:
Про перерыв между беременностями надо спрашивать у гинекологов. Думаю, главный критерий Ваше общее состояние здоровья.

О каком именно скрининге Вы говорите?
Вы делали скрининг во время беременности? Какой был результат?
image.jpg (948.53 КБ)
И еще :
image.jpg (900.09 КБ)
Да, Вы попали с число очень редких ложноотрицательных случаев.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок