Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Эндокринная гинекология » Репродуктивный возраст
Страницы: 1
RSS
Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте.
мне 27 лет, рост170,вес 67. С 13 лет состою на учете у эндокринолога. Диагноз : аутоимунный териодит. Часто ТТГ то выше,то ниже нормы. в зависимости от результата принимала мерказолили или эутирокс,совмещала эти препараты(врач назначал дозы)
8 мес назад забеременела(за мес до этого прекратила прием препаратов), это вторая беременность(проблем с зачатией нет). 3 мес проверяла ТТГ - все отлично без всяких препаратов. На 4-м мес беременность замерла. Через 2 мес обнаружили туберкулез. С тех пор делаю анализ каждый мес - норма. Никогда такого не было,чтоб такой долгий срок не принимать препараты.
мой врач не советует делать полный,развернутый анализ на щитовидку(антитела,Т4.....), говорит,что главное чтобы был ТТГ в норме. у меня антитела всегда повышены были(около 500), последние 5-6 лет делаю только ТТГ.
Хотелось бы услышать ответ по поводу моей ситуации. стоит ли пройти полное обследование щитовидки? прав ли мой врач назначая толко ТТГ? Узи делаю раз в год.
И как объяснить нормализацию ТТГ во время беременности и уже после? Это может быть вследствии туберкулеза?
здравствуйте.

действительно ТТГ самый важный анализ, если он в норме, то другие не нужны.
бывают ситуации при тиреоидите когда гормоны нормализуются самостоятельно. но есть смысл продолжать контроль.
спасибо большое)  
при аутоимунном тироидите фазы обострения процесса сменяются ремиссией, соответственно изменяется уровень тироидных гормонов и ТТГ, - стандартное течение АИТ. Контроль ТТГ - обязателен, вне беременности - 1-2 раза в год достаточно, при планировании беременности - также стоит определить ТТГ.  Желательно планировать беременность вне гипертироидной фазы.

Изменение ТТГ к туберкулезу отношения не имеет
спасибо)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок