Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Эндокринная гинекология » Репродуктивный возраст
Страницы: 1
RSS
Первичное Бесплодие, есть ли время на ЕБ?
Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Мне 35, мужу 37. Беременностей не было. Цикл стабильный 26-27дней. Месячные 2 дня обильно и 2 дня мажут. Активно планируем с августа 2015 года. Регулярно делаю фолликулогинез, отслеживаю овуляцию. Один раз была персистенция фолликула. В остальных случаях овуляция есть, но всегда на 6 дц уже есть оч. крупный фолликул (16-18мм) и по 4-5 мелких в каждом яичнике. Далее фолликул растет скачками.. 3-4 дня не растет, потом снова растет быстро и овулирует при 25мм на 13-14 дц. Эндометрий растет хорошо: на 6дц. - 6мм, перед овуляцией и после 11.4мм-12мм. В прошлом цикле сдала гормоны на 3дц: Эстрадиол - 34пг/мл (1 фаза (7-180)) ФСГ - 10.4мМЕ/мл (1 фаза (1.8-11.3)) ЛГ - 4.74 мМЕ/мл (1 фаза (1.1-11.6)) ТТГ - 1.66 (0.35-5.50) Т4 12.2пмоль/л (10-25) Т3 - 4.23пМоль/л (3.30-6.50) Тестостерон - <0.69нмоль/л (0-2) Пролактин - 220мМЕ/л (100-550) Прогестерон <0.64 (0.2-4.13) на 21ДЦ (7дпо) прогестерон 51.8нмоль/л (3.2-76). на узи на 6.д в каждом яичнике было по 5-6 фолликулов и в каждом был доминирующий, в одном 12мм, в другом 13мм. Подскажите, является ли описанная мною картина -синдромом истощения яичников? Нужно ли мне повышать уровень эстрогенов в первой фазе? (может тогда и ФСГ упадет или это уже возраст дает о себе знать ?) Можно ли планировать еще самим в течении года или СРОЧНО бежать на ЭКО? (при условии хорошей СГ и проходимости труб -в планах сдача этих анализов) Спасибо.
P.S. Мой рост 160см, вес 52кг.  
Изменено: Milady - 23.03.16 11:41
Добрый день

Срочности в ЭКО нет, но необходимо сдать спермограмму и подумать о ГСГ.
Об истощении яичников речи не идет.  
Спасибо большое за ответ.  
Что скажете на счет эстрадиола, нужно ли повышать? (например попить шалфей?). У меня есть одна миома небольшая, которая не мешает Б. (сейчас под рукой нет узи, чтобы точно ее описать). У меня М идут 2 дня всего (именно кровь), потом мажет 2 дня не сильно.  Раньше по 5 дней были. Может от шалфея они будут более обильными....
И еще меня волнуют эти фолликулы на 6дц, который уже по 16мм вырастают.. От чего они успевают так вымахать за пару дней нового цикла?Не говорит, ли такой быстрый рост о некачественной Я или вообще о том, что фолликул пустой. Я знаю, что О бывает ранняя и если бы фолликул лопался на 9-10дц меня бы не так смущал такой большой размер на 6дц, но у меня последние полгода О на 13-14-15 дц.. Т.е. в начала цикла фолликул крупный.. потом не растет, потом растет и овулирует..
Может имеет смысл пойти на узи за 2-3 дня до М, чтобы посмотреть на фолликулы в конце фикла т.к. после овуляции крупных фолликулов нет, может они начинают расти перед самыми М (понимаю, что в теории не могут, т.к. другие гормоны работают во вторую фазу).
Еще раз спасибо за консультацию.
Ваши страхи беспочвенны, - поводов для волнения по поводу фолликулов нет.

Фолликулометрия не повредит, но настойчивой необходимости в том нет.
шалфей не поможет (и вообще, трава к эстрадиолу не имеет ни малейшего отношения)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок