Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Эндокринная гинекология » Репродуктивный возраст
Страницы: 1
RSS
Поликистоз и гиперандрогения
Добрый день. Мне 27, месячные периодически болезненные, с 16 лет, цикл 32-43 дня, вес 58 при росте 175. Всю жизнь дистрофик, только последние года три понемногу начала поправляться. К гинекологам ходила каждые полгода, замечаний врачей не было. Насколько можно судить по периодическим узи, овуляция была.
В рамках планирования первой беременности пошла к врачу - на основании узи предположили поликистоз левого яичника, из-за акне на лице предложили сдать анализы на гормоны, поставили гиперандрогению. Все эти и последующие результаты анализов по рекомендации врача на 3 день цикла.
ЛГ - 10,03 мМЕ/мл (реф. 2,4-12,6);
17-ОН прогестерон - 1,63 нг/мл (реф. 0,1-0,8 );
дга-s - 5,18 мкмоль/л (реф. 2,68-9,23).

Врач рекомендовал перед беременностью 3 месяца принимать Медиану и метипред. Улучшилась кожа лица, стало:

ЛГ -4,88 мМЕ/мл (реф. 2,4-12,6);
17-ОН прогестерон - 0,75 нг/мл (реф. 0,1-0,8 );
дга-s - 4,87 мкмоль/л (реф. 2,68-9,23).

Прописали 1/4 табл./день дексаметазона, пила месяц:

эстрадиол -27,2 пг/мл (реф. 12,5-166);
17-ОН прогестерон - 1,7 нг/мл (реф. 0,1-0,8 );
тестостерон - 0,398 нг/мл (реф. 0,084-0,481).

Дексаметазон (1 т./день)+верошпирон (2 т./день), пила месяц:

эстрадиол -24,1 пг/мл (реф. 12,5-166);
17-ОН прогестерон - 0,49 нг/мл (реф. 0,1-0,8 );
тестостерон - 0,064 нг/мл (реф. 0,084-0,481).

На этом мой врач уходит в декрет и я меняю врача. За последние пару месяцев лечения я поправляюсь на 4 кг. Параллельно рекомендуют сделать мрт надпочечников - с ними все отлично.

Другой гинеколог рекомендует отменить все лекарства, т.к. они не соответствуют тяжести заболевания (нет гирсутизма и т.д.) и 3 месяца восстанавливаться дюфастоном по 1 табл. с 11 по 25 день цикла. С момента окончания приема мидианы узи показывает отсутствие овуляции, хотя тесты на овуляцию пару месяцев показывают всплеск ЛГ; цикл 28-35 дней. Последнее узи на 25 д.ц. - м-эхо 9 мм; правый яичник 3,2х2,8 мм, фолликулы - до 2 мм диаметром; левый - 2,5х2,4 мм, фолликулы - до 2 мм диаметром; ановуляторный цикл; поликистоз левого яичника. В заключении по узи разобрала не все, могу сфотографировать и приложить вместе с самим узи.
На фоне приема дюфастона начались межцикловые кровянистые выделения. Левый яичник периодически ноет.

Гинеколог еще выписал сиофор, но эндокринолог его отменил, предложив сначала сдать на гликированный гемоглобин, тест с нагрузкой глюкозы и заодно ТТГ, св.Т4, АТ-ТГО. У меня в семейной истории были случаи сахарного диабета. Все в норме, гликированный гемоглобин 5,1% (реф. 4,5-6,3), глюкоза - 5,1 ммоль/л (реф. 4,1-5,9), глюкоза 120 мин. - 4,8.

Хотелось бы услышать ваше мнение об адекватности нынешнего лечения и ваши рекомендации. Чувствую себя залеченной и замученной. Спасибо.
Обновлю вопрос. Сменила в итоге врача. По-прежнему прописывают дюфастон, прием 14-25 д.ц. и ходить на фолликулометрию.
Хожу. Новые данные, 8 д.ц.:
Матка 4,5х3,3х4,6, структура однородная.
М-эхо 0.6, эндометрий однородный.
Правый яичник: 3,5х1,8х1,9; 6,4 см3; структура с фолликулами 0,4-0,6.
Левый яичник: 2,7х2,7х3,1; 16,7 см3; структура с фолликулами 0,5-0,6 и мелкодисперсным включением в центре диаметром 1,3 см.
На 13 и 21 д.ц. результаты практически те же, только фолликулы увеличились до 0,8 см. Доминирующий фолликул не определялся.
Заключение по узи: кистозные изменения левого яичника, эндометриоз левого яичника.

Т.е. после прекращения приема ОК ановуляторный цикл пятый по счету. Возможно ли, что это такой эффект ОК  и овуляция восстановится позже сама? Или нужно делать стимуляцию, как мне предлагают?
По поводу дюфастона. Читала, что прогестерон может подавлять овуляцию, правда или нет? Обычно она у меня была на 20-21 день при регулярном цикле 35. Разумно ли в моем частном случае такое назначение дюфастона и нужен ли он мне вообще?
Насколько подтверждено мнение врача, что при овуляции на 20 день забеременеть проблематично и цикл нужно корректировать в меньшую сторону?
И вообще хотелось бы услышать еще одно мнение по поводу всей ситуации.
Добрый день
у Вас нет убедительных данных за наличие СПКЯ, - смените врача.
СПКЯ дексаметазоном , верошпироном и сиофором не лечат.
(с)


У Вас есть косметические проблемы (до лечения)? ТТГ?
Дюфастон - лишнее. Необходимо обследование для уточнения причин ановуляции.

Результаты фолликулометрии?
Добрый день, спасибо за ответ.

Косметические проблемы на лице есть с подросткового возраста.
Врача меняю уже раз в третий.
ТТГ - 2,180 мкМЕ/мл (реф. 0,7-4,2).

Результаты фолликулометрии в предыдущем сообщении. На 8, 13 и 21 день цикла одинаковые данные. Или еще каких-то данные нужны?
Заключение по фолликулометрии - ановуляция, кистозное изменение, эндометриоз левого яичника (диаметр мелкодисперсного включения в центре 1,3 см).
Заключение врача - синдром поликистозных яичников,  эндометриоз левого яичника.
Рекомендации: дюфастон 6 месяцев, повторная фолликулометрия и консультация через три месяца.

Может ановуляция быть вызвана принимаемыми ранее препаратами или стрессами от бесконечных хождений по врачам и нервирующих диагнозов? До начала лечения овуляция была. Пока склоняюсь к тому, чтобы на несколько месяцев уйти от медицинских тем и отдохнуть от лекарств.
Отдохнуть от чего?

от лечения?

Нужно не отдыхать, а найти причину ановуляции и начать лечение.

На каком основании  вы полагаете. что овуляция ранее была?
Прл?
Последние несколько лет я периодически бывала у гинеколога и делала узи малого таза - всегда были видны доминирующий фолликул либо признаки случившейся овуляции. Из субъективных недостоверных признаков - в предположительное время овуляции всегда были характерные белковые выделения и определенные ощущения, они пропали с началом лечения.
Касательно отдыха - очень устала психологически, вплоть до панических атак перед посещением врачей и нервного тика, хотя я обычно к паникам не склонна. Разумеется, лечиться продолжу, просто хочется немного привести в порядок нервную систему.
Сейчас мне назначено через пару месяцев  повторить фолликулометрию и в случае отсутствия овуляции - ее стимуляция.
Буду благодарна за комментарий.
Какие исследования мне могут быть назначены для поиска причин ановуляции?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок