Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Обсуждение статей » Для пациентов
Страницы: 1
RSS
Увеличенные аденоиды и миндалины у детей. Современные и эффективные способы лечения, Обсуждение статьи
Статья: Увеличенные аденоиды и миндалины у детей. Современные и эффективные способы лечения
Ниже посты из социальных сетей на данную статью, представляющие существенный интерес. Обсуждение началось с вопроса о биодоступности ГКС

Цитата

Umar Khasanov Хм, монтелукаст и азеластин?
Нет, не слышал. И биодоступность топических ГКС гораздо меньше.
Цитата

Олег Абрамов Спасибо за комментарий. Да действительно в некоторых исследованиях антилейкотриеновые препараты доказали свою эффективность в лечении симптомов, связанных с аденоидной гипертрофией у детей с коморбидными состояниями, такими как как бронхиальная астма, но если их применять только для лечения аденоидной гипертрофии, то эффект сомнительный если вообще будет.
Что касается азеластина, то в РФ он зарегистрирован как аллергодил и относится к интраназальным антигистаминам, предназначенным для лечения аллергического ринита, а такая терапия вообще не релевантна для лечения аденоидной гипертрофии.
По поводу биодоступности, не совсем понятно с чем вы сравниваете, уточните пожалуйста?
Цитата

Umar Khasanov Олег Сергеевич, спасибо, что нашли время для ответа!
Что касается монтелукаста, то в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании доказано, что уменьшает тяжесть СОАС и аденоидную гипертрофию не тяжелой степени.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22869829

Некоторую эффективность показал и азеластин при аденоидной гипертрофии
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4453808/

Учитывая эти данные и очень высокий профиль безопасности препаратов, почему бы не использовать для лечения, когда эффект от применения топических ГКС минимален или отсутствует? Хотя бы стоит попробовать и при отсутствии эффекта и наличие показаний провести аденотомию.
Нет исследований по комбинированному применению препаратов, но в UpToDate указано, что при рините, например, сочетание спреев эффективнее, чем применение каждого по отдельности. Ведь топические ГКС также с боем отвоевали себе нишу в терапии и буквально последние годы активно используются.

"Эти лекарства местного применения, активные вещества всасываются в слизистую всего лишь на 20%"

Из текста не совсем понятно откуда взята цифра 20%, не могли бы уточнить?
Буду очень благодарен, если найдете время для ответа и спасибо за статью!
Цитата

Олег Абрамов Добрый день! Прежде всего, очень приятно что вы ссылаетесь на NCBI это с моей стороны уже заслуживает уважения. Далее по порядку: да конечно же я читал про это исследование с монтелукастом, оно было написано нашими коллегами из больницы Сорока в городе Бээр-Шеве (на тот момент я работал в больнице Рамбам, город Хайфа, Израиль), но оно хоть и плацебо-контролируемое, оно имеет ряд особенностей - во-первых проводилось на детях с легкой степенью тяжести OSA и, тем самым, эффективно только в очень узком контингенте пациентов, во вторых даже несмотря на значительное снижение симптомов и размера аденоидов им не удалось прийти к нормальным показателям ПСГ. Так же они сами помечают что оно было проведено на очень маленьком количестве пациентов и более широкое исследование требуется для утверждения такой терапии. Цитирую: Finally, although the sample size was sufficiently large to support out findings, we would emphasize that this is a preliminary study that requires corroboration from larger-scale studies. В исследованиях с топикальными ГКС были взяты дети со средней степенью тяжести СОАС и результаты там были очень впечатляющие вот ссылки:http://pediatrics.aappublications.org.naharia-ez.medlcp.t... а самое главное, что даже через 8 недель после прекращения терапии сохранялась положительная динамика.

Я так же пытался найти работы, проводящие сравнительную эффективность топических ГКС и антилейкотриеновых препаратов, но к сожалению пока их нет. Тем не менее мне удалось найти новое исследование использующее комбинацию этих препаратов как альтеративу операции и меня оно впечатлило. Вот ссылка:http://www.ncbi.nlm.nih.gov.naharia-ez.medlcp.tau.ac.il/...

Далее хотелось выразить благодарность за публикацию с азеластином, я постараюсь найти еще несколько похожих работ, чтобы усилить степень ее доказательности (так как в наше время один в поле не воин) и если это так, то обязательно начну имплементировать в своей клинической практике.

Ну и завершении по поводу всасываемости топических ГКС вот несколько публикаций описывающих их фармакокинетику, которые, во первых делят их на "старые" и "новые" иГКС, и все эти "новые указывают что в слизистой оболочке носа они всасываются на 20-30% остальные 70-80% проглатываются и уничтожаются в процессе первичного метаболизма в печени, чем обуславливается их низкая биодоступность и безопасность. Вот ссылки:http://www.jiaci.org/issues/vol22issue1/1.pdf и еще одна работа:http://onlinelibrary.wiley.com/.../j.1398-9995.2008.../full
Цитата

Umar Khasanov Здравствуйте! Спасибо, что нашли время для ответа и за полезную информацию. Это и имел ввиду, что комбинация препаратов дает внушительный эффект. В маленькой, но очень гордой провинциальной клинике доказательной медицины уже давно используем, объяснив про off-label эффекты. К сожалению, нет возможности провести РКИ и в России любое исследование обречено на ВАК, но уровень доказательности и профиль безопасности достаточен для применения в практике. Медицина развивается стремительно, возможно скоро результаты исследований резюмируют в гайдлайнах.
Спасибо за ссылки! Производители указывают биодоступность меньше 1% и соответственно это получается не от одной дозы, а того, что пациент не проглотил (не знал, что этого всего 20%).
Еще раз доказывает, что нужно тщательнее объяснять на приеме как использовать правильно топические ГКС.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок