Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Обсуждение статей » Для пациентов
Страницы: 1
RSS
Дефицит железа (железодефицит). Информация для пациентов., Обсуждение статьи
Статья: Дефицит железа (железодефицит). Информация для пациентов.

Хорошая статья. Может быть дополнить раздел о значении анализов на железо, ОЖСС, ферритин?
Там это описано, но, возможно добавить что-то вроде:
Железо крови может быть значительно повышено в  некоторых ограниченных по времени клинических ситуациях, например, при остром гепатите, когда оно высвобождается из поврежденных клеток печени. Однако это не исключает железодефицита. В этой ситуации ферритин, который менее подвержен колебаниям, может также дать ложную информацию и быть неоправданно повышенным и на фоне железодефицита. В таких случаях оценка ОЖСС и трасферрина может прояснить ситуацию, но нередко требуются повторные исследования этих показателей.
Другая, нередкая ситуация - резко сниженное железо в остром периоде многих воспалительных заболеваний, например, пневмонии. За счет связи с острофазовыми белками железо может определяться как крайне низкое, до 0 включительно, что, однако, не указывает на наличие железодефицита. Исследование ферритина, С-реактивного белка и повторный анализ на железо позволяют легко обойти эту лабораторную ловушку.
Важной клинической задачей следует считать выявление другого состояния, характеризуемого низким железом сыворотки крови, гипо(или нормо)хромией эритроцитов и анемией. Это анемия хронических состояний, которая встречается достаточно часто, особенно в пожилом возрасте. При этой патологии нередко имеется известное хроническое заболевание (ревматоидный артрит, онкологическое заболевание и пр.), ферритин обычно повышен, а ОЖСС и трансферрин снижены, процент насыщения трансферрина не снижен  - комлекс этих изменений противоположен тем, что наблюдаются при железодефиците, хотя внешние проявления этих двух видов анемий очень схожи.
да, тема железа крайне интересна и велика... я немножко затрагивал этот вопрос и в этой теме.  Собственно вполне можно использовать эту тему для обсуждения подобных вопросов, из которых может вырасти и статья.
Может быть, стоит выложить краткое ЧАВО по типам анемий вообще - она не всегда железодефицитные. А обэтом даже далеко не все врачи знают.
Цитата
Может быть, стоит выложить краткое ЧАВО по типам анемий вообще - она не всегда железодефицитные. А обэтом даже далеко не все врачи знают.
именно потому данная статья не несет в заголовке слова "анемия" )))

их настолько много, что единого чаво быть не может, как мне кажется, единого чаво сделать не получится.
Я написала Вадиму Костоусову на РМС в личку, но пока он в мордокниге не появлялся, так шта я не теряю надежды иным способом его того-этого.упдейт. списалась  через почту, дала ссылку на портал
Изменено: SilverFox - 10.04.13 1:16
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок