Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Эндокринная гинекология » Форум для врачей
Страницы: 1
RSS
Макропролактинемия и планирование беременности
Обсуждение реального клинического случая. Пациентка 27 лет (акушерка одного из московский родильных домов - то есть человек в медицине работающий) планирует обследование и в ближайшем будущем - беременность. Брак 2 (2 года - 1 беременность самопроизвольное прерывание на ранних сроках, в 1 м браке 6 лет бесплодие, мужской фактор). В 2006 году при обследовании пары выявлена гиперпролактинемия (в разных лабораториях от 2300 до 7800  мЕд/л), МРТ гипофиза - неоднородность , нельзя исключить микроаденому. Менструальный цикл - регулярный, при фолликулометрии - желтое тело.
наконец, в июне 2012 сделан биоактивный пролактин после моих настойчивых требований. результат - общая фракция 2890, биоактивный Прл - 165 мЕд/л (совершенно нормальный)

Я - искренне рада, так как пациентка имеет лишь биохимические особенности, и болезнь исключена. Но , к моему удивлению, искренней и всепоглощающей радости в ее глазах не было... Все эти годы она прожила под гнетом наличия тяжелого эндокринного заболевания и предстоящей операции по поводу удаления аденомы гипофиза, и не может сразу осознать, что все эти годы она была совершено здорова... Уходя, она пообещала привыкнуть к мысли о своем исключительном здоровье. Возможно, потребуются еще консультации эндокринологов для психологической поддержки.
Или, она рискнет написать свою историю на нашем пространстве.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок