Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Хирургия » Общая хирургия
Страницы: 1
RSS
Пяточные шпоры
Добрый день Уважаемые врачи!
Меня зовут Екатерина, 32 года. Началось все в январе этого года. По утрам стала болеть пятка левой ноги, думала ушиб, пройдет. Но становилось хуже, утром сильная боль, после того как встаю с кровати, требуется минут 15 чтобы расходиться. Если посижу-полежу в течении дня тоже самое, стоит встать на ногу после длительного покоя опять боль. Весной обратилась к хирургу, сделала снимок обеих стоп, пяточные шпоры на двух ногах. Рекомендовал обувь на каблуке 3-5 см, ортопедические стельки, назначил физиолечение. Было незначительное улучшение, но в целом болевые ощущения с утра так и сохраняются.
Сейчас еще начала болеть правая нога, не сильно, но все же. Я так понимаю это не лечится. На консультации хирург сказал, или пройдет само, или если будет хуже придется делать уколы, другого лечения нет.
Действительно без уколов нельзя обойтись? нет эффективных способов лечения?
Подскажите пожалуйста, вроде я еще не старая, а проблема очень не приятная. Спасибо.
Всё же это больше из области ортопедии, не общей хирургии... Но насколько я могу судить, уколы противовспалительных средств в область воспаления вокруг шпоры обладает неплохим эффектом.
Ещё можете попробовать т.н. ударно-волновую терапию.
Спасибо, что откликнулись
Вы носите стельки постоянно? Или половину времени (например, дома), ходите босиком или без них?
Здравствуйте! Стельки не ношу вообще, привыкнуть к ним не смогла. На улице ношу обувь или на плоской подошве или на небольшом каблуке. Дома постоянно хожу в тапочках на каблуке.
Возможно, Вам нужно изготовить индивидуальные ортопедические стельки. Пяточные шпоры не являются отдельным заболеванием - это одно из проявлений продольного плоскостопия, основа лечения которого - ЛФК и стельки с супинаторами. Для снятия острого болевого синдрома есть три метода - рентген-терапия, ЭУВТ и как раз местные инъекции с глюкокортикоидом. Бояться уколов не стоит. Они практически не обладают общим действием на организм.
Спасибо Вам за консультацию. Все учту
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок