Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Хирургия » Общая хирургия
Страницы: 1
RSS
Болит колено после циклических нагрузок.
Здравствуйте.
Летом 17 года я начал ездить на работу на велосипеде, мне 33 года и я мужчина. Дистанция 32км, 5 через 2, катался до ноября. Уже в процессе катания появились боли в левом колене, проявляются чаще при нагрузке, может возникнуть чувство неудобства, редко-ощущение невозможности полностью разогнуть колено, без боли-просто чувство жуткого неудобства или напряжения спереди сверху над чашечкой. В период покоя-это ноющие боли или чувство жжения спереди внизу или в центре под чашечкой, может быть и по бокам сустава. В общем ощущения довольно сумбурные, как и мой текст. Сейчас велосипедом и бегом я не нагружаюсь, но боли при этом вернулись. Да, хорошо помогает эластичный бинт  и практически вообще не помогают мази типа "кетопрофен".
1. Посетил травматолога в районной травме. Осмотрел, подавил, покрутил, сделал снимок. Вывод врача-сустав в норме, скорее всего себя проявляет старая детская травма. Рекомендации-эластичный бинт при болях, физиотерапия, сказал-наверное хорошо бы сделать МРТ для исключения или подтверждения повреждений мениска, связок, хрящей.
2. Поликлинический хирург. Осмотрел в режиме "сделал одолжение", сказал-колени он не лечит, тебе к ортопеду или к врачу общей практики. Снимка под рукой не было-уже позже я сделал копию из травмы. Сказал идти к врачу общей практики (у нас офис и мы к нему прикреплены), сдать анализы (мочевая кислота, С реактивный белок, еще что-то, не помню), выписал Терафлекс мазать и пить, диагноз-Артрит.
3. Врач общей практики. Без осмотра колена с осмотром снимков-диагноз деформирующий артроз, анализы не нужны-"по снимку все и так видно", "это не терапия-я это не лечу", пить препарат "артра" три месяца, если не поможет-опять записывайся к хирургу.
Говорят, что если у двух врачей диагнозы разнятся-надо обратиться к третьему. В моем случае это не сработало, есть три врача и три диагноза. Прошу дать направление-кто вообще такие вещи лечит, к кому обратиться, может по снимкам и описанию можно вашими силами что-то уже определить. На дополнительные вопросы естественно отвечу. Заранее спасибо.
чмчмм0001.jpg (546.93 КБ)
чмчмм0002.jpg (585.04 КБ)
Здравствуйте. Так а что по поводу сделать МРТ? Ведь повреждение внутрисуставных структур на рентгенограммах не видны... И лучше с томограммами очно обратиться к артроскописту или к спортивному травматологу
Изменено: Dr.Nikolaev - 25.03.18 22:33
Цитата
Dr.Nikolaev пишет:
Так а что по поводу сделать МРТ?
Здравствуйте. В этом частично и состоит мой вопрос. Один врач не вполне уверенно посоветовал его сделать, другой промолчал, третий сказал что деньги на ветер-по снимку (рентген) и так все видно. МРТ-недешевая процедура и делать ее без показаний по моему глупость. Я так до сих пор и не понял, нормальные у меня снимки или нет, версии разнятся...  
Понятие нормы в рентгенографии суставов достаточно относительны... Скажу чуть перефразировав свой предыдущий ответ: явных причин для болей в коленном суставе по рентгенограммам не видно.
Цитата
Dr.Nikolaev пишет:
Понятие нормы в рентгенографии суставов достаточно относительны... Скажу чуть перефразировав свой предыдущий ответ: явных причин для болей в коленном суставе по рентгенограммам не видно.
Спасибо за ответ. Для полного понимания-диагнозы "артрит", "артроз" не ставятся только на основании рентгеновского снимка? Если это так, то мне нужно искать врача указанной вами специализации и искать явно не в поликлинике (их там просто нет, есть хирург и ортопед-травматолог). Может быть посоветуете врача или место (клинику)? Санкт-Петербург. Желательно гос. заведение, туда можно попробовать направление взять...
Глобально диагноз "артроз" - это рентгенологический диагноз. Только до артроза возможны и другие повреждения внутрисуставных структур, хряща, которые на рентгене не видны. Но для адекватной диагностики даже МРТ мало, нужно сопоставление данных МРТ с клиническими проявлениями. Можете взять направление на консультацию в НИИТО им. Вредена, как в ведущее государственное учреждение по травматологии Санкт-Петербурга.
Цитата
Dr.Nikolaev пишет:
Глобально диагноз "артроз" - это рентгенологический диагноз. Только до артроза возможны и другие повреждения внутрисуставных структур, хряща, которые на рентгене не видны. Но для адекватной диагностики даже МРТ мало, нужно сопоставление данных МРТ с клиническими проявлениями. Можете взять направление на консультацию в НИИТО им. Вредена, как в ведущее государственное учреждение по травматологии Санкт-Петербурга.
"Консультативно-диагностическое отделение ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена» Минздрава России не работает в системе обязательного медицинского страхования. (ОМС)
Консультации врачей в консультативно-диагностическом отделении института на бесплатной основе не предусмотрены.
Направление из поликлиник по месту жительства для записи на прием не требуется."
Это с сайта. Спасибо за наводку, попробую конечно, но врятле выйдет...и за ответ конечно примите благодарность...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок