Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Хирургия » Форум для врачей
Страницы: 1
RSS
Пятно.
Мужчина, 71 год.
Направительный диагноз хирурга поликлиники "Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Ишемия IV ст."
Жалобы на боли в основании первого пальца по подошвенной поверхности правой стопы при ходьбе и в покое.
Отмечает первые жалобы около года назад. Ни  с чем  не связывает. Но не исключает травмирование камнем в обуви. Летом этого года ничего не беспокоило. В течение последней недели жалуется на возобновление болей и их постепенное усиление. Опять же, не исключает, но не отмечает, травматизацию (в частном дворе щебёнь, ходит в калошах на носок).
Хронические болезни отрицает, кроме головных болей. Лет 20 или 30 назад лечился стационарно в неврологии, ничего не помогло и более не обращался.
Артериальное давление регулярно не измеряет. Повышение не отмечает.
Соматически без особенностей, АД 135/75. PS 80, ровный.
Местно: Кожа стоп сухая, пальцы умеренно гиперемированы. Отёков нет. Кожа тыла и подошвы тёплая, пальцы прохладные. Пульсация периферическая, отчётливая справа, слева отчётливая на задней б/б артерии, не определяется на передней. Кожа в области пятна без признаков инфильтрации, флюктуации. Поверхностная пальпация болезненна. Гиперкератоза, гипертермии нет. Чувствительность кожи стопы сохранена (hand-made монофиламент). Сустав безболезненный.

Вид интересующего участка подошвы (основание первого пальца). Фото на мобильник.
К описанию - синева до 0,5-0,7 см в диаметре явно под дермой и гемосидероз в дерме.

 


Ну, разгрузкой стопы, обследованием "на холестерин", "сахар" и дезагрегантами я его полечу. Считаю что скорее всего на камушек наступил.

Но вот тут коллеги мне подсказали, что так может проявляться герпес. Или ещё какая дерматологическая "болячка".
Какие мнения?
Боли меньше. Динамика внешнего вида:


А вот на другой стопе:

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок