Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Другие вопросы
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] НПВП при менингите
здравствуйте. прочитала здесь статью про менингит, где написано,что прием нпвп (типа ибупрофена, нимесила) при менингите может принести вред. почему?
Можно ссылку на статью?
Пожалуйста: http://medspecial.ru/for_patients/7/23656/ абзац перед "Диагностика менингита". Возможно это связано с ингибированием нпвп ЦОГ-1? Вследствие чего повышается вероятность кровотечений, которые и так возможны при бактериальном менингите-нвпв в этом случае ухудшат ситуацию. Или я ошибаюсь и есть другие причины?
Изменено: ZinaS - 08.10.17 10:49
Цитата
ZinaS пишет:
повышается вероятность кровотечений
Да, это касается аспирина. Хотя, его можно было и не упоминать - он не рекомендован детям вообще за исключением некоторых ситуаций после операций на сердце.
Ибупрофен сам по себе может вызывать асептический менингит, поэтому в данной ситуации от него рекомендовано воздержаться.
Спасибо за ответ, доктор. Но у меня возникли следующие вопросы. 1. Ибупрофен может вызвать асептический менингит "сам по себе" или именно на фоне бактериального или вирусного менингита? Т.е., давая ребенку нурофен в качестве жаропонижающего, например, при гриппе, я могу вызвать асептический менингит? Или это только в том случае, если я превышу дозировку? 2. Читала, что вакцинация от бешенства, кори и оспы также может вызвать асептический менингит. Доказано ли это? Если да, то в каких случаях?
Цитата
ZinaS пишет:
Ибупрофен может вызвать асептический менингит "сам по себе"
Да.


Цитата
ZinaS пишет:
.е., давая ребенку нурофен в качестве жаропонижающего, например, при гриппе, я могу вызвать асептический менингит?
Читать
Спасибо за сказку, доктор. Но не стоило так утруждать себя. Меня бы вполне удовлетворил ответ "я не знаю", "я не компетентна в данной области", "не обладаю достаточными знаниями", и в этом нет ничего постыдного. Учится никогда не поздно, особенно в области медицины. Было бы желание.
Сказка нужна тем, кто ищет проблем в любой ситуации, как Вы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок