Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Другие вопросы
Страницы: 1
RSS
Укус клеща
Здравствуйте.  Мужа укусил клещ. После присасывания прошло от 2 до 12 часов (укусил ночью, когда именно он присосался - неизвестно). Клеща я удалила с помощью нитки, он был очень маленький. В поликлинику мы не поехали и клеща не сохранили для исследования, потому что это бесполезно (возили ранее ребенка, никто не стал даже вести речи про введение глобулина и про то, что нужно бы определить, не заражен ли клещ). Я обработала место укуса только перекисью водорода. Вскоре время место укуса покраснело, опухло и стало чесаться. После того, как муж выпил Зодак (я честно признаюсь, что место укуса тоже обработала Зодаком в конце дня) зуд уменьшился, покраснение спало. Сегодня 1.08 опять появился сильный зуд. Было решено убедиться в том, что клещ не оставил своих конечностей в ране. Мы обработали место укуса спиртом, обработали иглу и вскрыли место укуса (там было немного гноя, но частей клеща не было видно). Пожалуйста, порекомендуйте дальнейшие действия (регион не пандемичный по энцефалиту, вакцину не принимали, но теперь обязательно будем всей семьей).Фото укуса прилагаю ссылкой , там две фотографии: со вспышкой и без укус
Фотографии недоступны.
Мужу должен был быть назначен доксициклин.
Наталья Рашидовна, есть ли смысл принять доксициклин сейчас? Место укуса после того, как я удалила из раны гной (и, возможно, лапку клеща) стало заживать стремительно, перестало зудить и напухать.  
Нет. Наблюдайте. Через 2 недели можно сдать анализ крови на антитела к боррелиям.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок