Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Дессиминированый туберкулез без распада
Уважаемая Анна Сергеевна!
Очень нуждаюсь в вашей помощи!

Мне 30 лет, вес 59-60 кг, рост 158 см.
2 апреля делала флюорограмму для того, чтобы лечь с ребенком в больницу, там меня ошарашили диагнозом инфильтративный туберкулез двух легких S1 и S2.
Никаких видимых признаков нет: ни температуры, ни кашля, ничего нет. При прослушивании легких - чистые, нет никакой жесткости.
Поехала в ПТД, Там описали снимок и добавили к диагнозу дессиминированый туберкулез без распада. Из всех анализов дали направление на общий анализ крови и выделение МБТ из мокроты.
МБТ отрицательный. Кровь в норме, за исключением СОЭ 26 мм/ч. (сдавала за 2 дня до начала менструации)
Меня хотят положить в стационар. Другие анализы мне не делают, сказали все остальное в стационаре мне сделают.

1. Подскажите, пожалуйста, на основании этих анализов возможно поставить такой диагноз?
2. Стоит ли мне ложиться в стационар сейчас (у меня трое детей, младшему год) или дополнительно сдать анализы?
3. Какое обследование мне надо еще пройти дополнительно?

Очень надеюсь на быстрый ваш ответ, не нахожу себе места.

Заранее благодарю вас!
Изменено: ya_na - 10.04.15 13:46
Здравствуйте.
Вам нужно обследование, но не в туберкулезной больнице. Диссеминации сопровождают многие болезни, чаще всего - саркоидоз. Поэтому обращайтесь к пульмонологу, возможно, потребуется биопсия легкого!  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Объединила вопрос со следующим сообщением
Изменено: ya_na - 18.05.15 19:03
Добрый вечер, Анна Сергеевна!
Я очень рада, что вы снова с нами!

15 апреля я легла в стационар. Анализы мои следующие:
1. КУМ в апреле 2 раза отрицательный, в мае - 2 раза отрицательный
2. Анализ мокроты методом ПЦР - обнаружены ДНК распавшихся МБТ, но для определения лекарственной чувствительности слишком маленькое кол-во бактерий.
3. При поступлении 15 апреля сдала мокроту бактек (на 18 мая посев не вырос)
4. Анализы крови и мочи в норме. СОЭ пересдала - тоже норма.
5. В мае все анализы в норме, но опять СОЭ 24 мм/ч (и снова брали в предменструальные дни)
6. Манту и диаскин-тест мне не сделали.
На рентген у нас в больнице очередь на неделю вперед, поэтому пошла платно сделала КТ. Принесла результаты лечащему врачу, но меня все равно направили еще и на рентген. Результаты КТ отправила личным сообщением 30 апреля

На КТ мне сказали, что распада нет, но доктор мне ответила, что о наличии распада она мне сообщит только после рентгена. На рентгеновских снимках врач мне показала затемнения и сказала, что после того как это сойдет, есть вероятность, что будут видны полости распада.

Мне назначено лечение:
1. Изониазид 0,3х2 таб утром после еды
2. Римфапицин 0,45 х 1 таб + 0,15х1 таб. в 11 утра
3. Пизина 0,5 х 3 таб после обеда
4. Этамбутол (через 4 дня отменили, т.к. начались проблемы со зрением, к окулисту не направляли вообще), вместо него принимаю офлоксацин 0,4 * 2 раза в день
5. Ревит (3 раза в день)
6. Витамин Б6 0,1х4 таб утром
7. Ингаляции (10 шт АСС, 10 шт с изониазидом)
8. Электрофорез с тиасульфатом натрия 30 шт по очереди на каждое легкое

Я лежу на 3 этаже в стационаре, в нашей палате все с отрицательным КУМ. В соседней палате лежат девочки с МЛУ (только я не знаю на каком этапе лечения они на ходятся). На 5 этаже (куда я хожу на процедуры) также лежат пациенты в перемешку с МЛУ. При этом все МЛУ ходят в масках. Попросила перевести меня на дневной стационар или амбулаторное лечение, врач сказал, что только через 2 месяца после начала лечения, когда будет новый рентген и положительная динамика.

У меня к вам следующие вопросы:
1. У меня туберкулез?
2. Насколько я опасна для своей семьи? Дети, сейчас живут у бабушки, я приезжаю домой. Домой купила УФ-лампу для обеззараживания помещения. С детьми мне нельзя видится 3 месяца. Так и должно быть?
3. Уже пропила 34 дозы, побежала делать КТ, очень хотелось посмотреть динамику. Сказали, что динамики никакой. (второе КТ пришлю после получения)
4. Есть ли у меня распад?
5. Являюсь ли я бацилловыделителем?
6. Через какое время будет готов результат бактек?
7. Как правильно должна быть расстановка пациентов по этажам и палатам? Где это можно прочитать?
8. С такими анализами я могу лечиться амбулаторно или в дневном стационаре? Что мне для этого нужно сделать?
9. Какие анализы мне сдать самостоятельно (повторно ПЦР, диаскин или что-нибудь еще)? Меня очень смущает, что у меня нет данных о лекарственной чувствительности и нет динамики. Будет ли эффективным анализ Хайн или Джин-эксперт?

Еще вопрос по детям.
У двух деток манту, диаскин отрицательные, рентген в норме.
У старшего (10 лет) - манту пап 11мм (с 2008г всегда была более 10мм), диаскин пап 15мм, рентген в норме, кровь в норме. У сына аллергия с марта по октябрь в активной стадии. Дополнительно направили сделать УЗИ брюшной полости и почек, КТ, сдали мочу на посев.
У всех лечение 3 месяца:
1. Изониазид
2. Витамин Б6

1. Есть ли основания полагать, что старший ребенок болен? О чем говорят увеличенные размеры пап в его случае? Зачем отправили на УЗИ-диагностику?
2. Стоит ли детям, у которых все в норме давать лекарства, с учетом того, что тест на чувствительность не делали? Одному из них (ребенку 3 года) еженедельно уже больше года делают уколы метотрексат 7,5 мг (у ребенка артрит). Сказали, что этот ребенок более уязвим и ему просто необходимо профилактика.


Огромное вам спасибо, за вашу онлайн-консультацию
Изменено: ya_na - 18.05.15 19:31
Здравствуйте.
К сожалению, видимо, Ваш врач не в курсе, что разрешающая способность Кт в отношении деструкции намного выше, чем у обычных снимков. Если Вы делаете КТ - обычные снимки не надо делать, это лишняя лучевая нагрузка, они не дадут никакой дополнительной информации (за исключением случаев оказания срочной помощи).
Из лечения нужны первые 4 пункта и витамин В6. Все остальное - это никому не нужно, так как не имеет никакой доказанной эффективности и применяется только в бывшем СССР.
Бегать делать КТ не надо. Рентгенконтроль при отсутствии осложнений нужен на 60-ой дозе и по завершении лечения. КТ - метод с высокой лучевой нагрузкой. Без показаний не должен проводиться, и без направления врача, сожалею, что коллеги так зарабатывают на пациентах.
Обращать внимание на СОЭ 24 не надо, особенно если метод Вестергрена.
Нигде вы ничего не прочитаете на русском языке про инфекционный контроль.
Распада по КТ нет - значит нет. Формально, Вы являетесь конечно бацилловыделителем, но крайне маловероятно, что вы кого-то заразите.
С этими анализами можете лечиться дома.
Я конечно понимаю ваше беспокойство, но самостоятельно ничего делать не надо - что ваш врач делает? Иногда у меня по консультациям создается впечатление, что или врача нет, или он совершенно ничего не объясняет пациентам.
КТ детям делают только в случае, если есть веское подозрение (например, на рентгенограмме, УЗИ) на активный туберкулез. Не проводятся джетям такие исследования "просто так".
Размеры папулы ДСТ говорят об инфицировании. Пробы - не метод диагностики заболевания. Инфицированы в России почти все, болеет примерно 1 из тысячи.
Ребенку, который получает метотрексат - профилактика нужна на 9 месяцев.
Это прописано только в международных рекомендациях, которые не являются принятыми в России. Но это доказано.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна!

Не могла отредактировать сообщения, т.к. форум был закрыт.

Пришел мой самый первый посев бактек, он отрицательный. В итоге я имею все анализы отрицательные, кроме ПЦР, где обнаружено очень малое количество ДНК распавшихся МБТ. Я не знаю ничего о мой чувствительности к антибиотикам. Также у меня есть 2 КТ (отправила ЛС, посмотрите), в которых нет динамики.
Сейчас мои снимки отправлены в край для решения, что со мной делать. На амбулаторное лечение меня не переводят. Доктор мне сказал, что скорее всего мой организм сам переборол туберкулез, но лечение мне все равно нужно (я от лечения и не отказываюсь, сколько надо, столько буду пить таблетки).

Заключение КТ:
"В сравнении с данными КТ от 17.04.15 - без динамики - во всех отделах правого и левого легких, преимущественно в верхних и средних легочных полях, сохраняются множественные мелкие инфильтраты, неправильной формы, сливающиеся в обширные зоны, состоящие из мелких и милиарных, сливающихся перилимфатических очагов - прежние данные. Патологически измененные участки чередуются с неизменной  перенхимой. Признаков утолщения интерстициальной ткани не выявлено.
Корни легких не расширены, структура корней дифференцируется без признаков их деформации. Главные, долевые, устья сегментарных бронхов проходимы. Органы средостения обычно расположены, не изменены.
Внутригрудные лимфоузлы не увеличены.
Патологии со стороны мягких тканей и костного каркаса не выявлено.
Выявленные патологические изменения характерны для лимфогенного диссеминированного туберкулеза легких."

Меня интересуют вопросы:
1. Может ли мой доктор оказаться прав, и что на легких это старые изменения?
2. Они останутся в таком виде навсегда?
3. У меня заболевание в активной стадии?
4. Это может быть хроническим туберкулезом?
5. Нужно ли мне делать смыв бронхов или бронхоскопию?
6. Как можно определить чувствительность в антибиотикам? GenExpert и Хайн в крае не нашла
7. Есть ли вероятность, что нет динамики из-за того что у меня может быть лекарственная устойчвость?
8. Нужно ли мне дополнительно провериться на саркоидоз?
9. Что вы думаете об уколах "Солкосерил"? Стоит ли их колоть? На каком этапе лечения? Может что-то другое для регенерации?
10. Сколько времени у меня должен длится курс интенсивной и поддерживающей химиотерапии?


11. Очень важен для меня вопрос по деткам. Напишите, пожалуйста, адекватный курс химиотерапии для малышей
     -     сын 10 лет, рост 142 см, вес 40 кг, манту 11 мм и дискин 15 мм, рентген без патологий
     -     дочь 3 года (принимает методжект), рост 106 см, вес 15 кг, манту и диаскин отрицательные, рентген без патологий      
     -     сын 1,5 года, рост 92 см, вес 14 кг, манту и диаскин отрицательные,  рентген без патологий
12. Нужно ли детям давать, например Эсливер?
13. Когда мне их можно забрать домой?




Спасибо вам огромное за вашу работу!
Изменено: ya_na - 04.06.15 9:43
Здравствуйте.
Я постараюсь покороче.
Я бы подумала о бронхоскопии с биопсией легочной ткани в наиболее измененном месте.
Я не уверена, делается ли такое исследование там, где Вы живете. Но надо искать, где это делают (это делается под контролем рентгена).
Так как по виду и клинике - при таком процессе вас особо ничего не беспокоит - это может быть и не туберкулез. Не получится так - значит, диагностическая торакаоскопия (прокол грудной стенки под наркозом) и забор части легкого.
Солкосерил не нужен никому.
Про детей я бы особо не беспокоилась, вам сейчас надо диагноз подтвердить. Хотя конечно, фтизиатр по приказу обязан назначить курс лечения.
Если сейчас все анализы у вас отрицательные - вам спокойно можно выписываться и быть с детьми. И подтверждать диагноз.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Добрый день!

В конце июня краевая комиссия мне поставила диагноз "Дессиминированный туберкулез 1А МБТ- "

А после нашелся мой посев от начала апреля (это еще до того, как меня положили в стационар), в котором есть рост и чувствительность ко всем препаратам. А самый первый посев, который я сдавала в стационаре перед началом лечения - отрицательный. Как такое может быть?

Помогите, пожалуйста, у меня круг замкнулся. Я не знаю, как получить направление на бронхоскопию. Не могу понять, что мне надо сделать...

Позвонила в краевую больницу, сказали, что без направления из моей больницы меня не примут. Мой доктор мне направления не дает. Объясняет это тем, что у меня 100% туберкулез и ничего другого быть не может! В тем более у меня нашелся и положительный посев и есть улучшения уже на рентгене через 2 месяца после начала лечения. Перевели меня на профилактический режим 2 лекарствами (изониазид и рифампицин), но при этом на амбулаторное лечение так и не выписывают (я же хожу на ультразвук). При переводе на профилактический режим сделали ДСТ-тест, сказали, что он нужен для сравнения с результатом при поступлении (но при поступлении мне не делали ни ДСТ, ни манту).
ДСТ-тест у меня отрицательный, просто точка от укола. О чем это говорит? Он может быть ложноположительным или ложноотрицательным?

У меня с каждым разом все больше вопросов, чем ответов....


Что мне сделать, чтобы добиться направления? Я готова все платно сделать, но меня все равно не принимают без этого направления. Может сделать временную регистрацию в крае и сказать, что я переезжаю туда?
И по ДСТ-тесту ответьте, пожалуйста!

Спасибо вам большущее!!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок