Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Как понять, есть ли у ребёнка туберкулёз?, Анализ Микобактерии туберкулеза (сумм. АТ) - положительный.
Здравствуйте! У ребёнка 9 лет в течение 4 месяцев наблюдается подкашливание (сухой кашель). В эти 4 месяца начал хватать вирусы, болел ОРВИ, кашлял, вылечивался.. потом сопли и т.п. Многократные обследования выявили сначала синусит, потом аденоидит 1 степени. Прослушивание лёгких педиатрами - чистые, хотя иногда некоторые врачи "что-то слышат" типа жёсткого дыхания. Ребенок сам говорит, что в горле постоянно скапливается слизь, отсюда и кашель. Также постоянно стало заложено одно ухо, лечение и физиотерапия пока что не помогают. Сдали анализ крови из вены, обнаружено, что повышен
Иммуноглобулин Е (IgE) общий04/07/2015116.0 +МЕ/мл0.0 - 52.0выполнено
Глисты не обнаружены. Создалось полное впечатление аллергической реакции организма (отсюда слизь по задней стенке и прочее). ТАкже антигистаминные аппараты убирают кашель. ВРоде бы аллергия. Успокоились. Планируем к аллергологу в августе (т.к. все в отпусках). Кашель ребенка не беспокоит. ИНогда очень редкий.

Но сегодня пришёл наконец анализ
Микобактерии туберкулеза (сумм. АТ)11/07/20152.28 ++коэф.позитив.Смотри текствыполнено

<0.85 - антитела не обнаружены
0.85-1.0 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
>1.0 - антитела обнаружены
В общем, теперь паника. Как понять этот анализ? Насколько он информативен? Могут ли быть повышены значения (2.28) в связи с аллергией? Прививку мы ставили в роддоме! Манту каждый год ставили, нам врачи ничего не говорили. Все в порядке, видимо. Последнее Манту мы делали в сентябре 2013. Тоже все было в порядке (размер не знаю, т.к. в школе ставили и к нам не обращались потом). Сейчас не сделали Манту из-за кашля, и теперь боимся делать из-за аллергии нашей (боимся ложноположительного результата). Теперь после анализа как дальше поступить? Спасибо за ответ! Ребенок уехал в деревню до августа... выдергивать его срочно обратно на обследования или оставить отдыхать, потом спокойно сдать Манту и прочее? Чувствует себя хорошо, кашель очень редкий (антигистаминные не даю, но если давать, кашель вообще исчезает обычно).  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок