Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Туберкулез или пневмония?, Прошу помочь с расшифровкой КТ и постановкой верного диагноза!
Здравствуйте!
Женщина, 33г, жалоб  никаких нет. Самочувствие прекрасное. При профосмотре на флюрограмме обнаружили белесое пятно.
Дальше сделана КТ, по результатам которого, предварительный диагноз туберкулез. Манту, диаскинтест, трижды бак посев мокроты(точнее слюны (мокрота отсутсвует)- все отрицательно. Анализы кровь, моча- все в норме.
Учитывая, острый процесс по КТ, отсутствие клиники , характерной для пневмонии,- фтизиатры утверждают туберкулез. но очень сложно признать  диагноз, да еще и в такой запущенной форме (с распадом ), учитывая полное отсутствие клинической картины.Может стоит переделать КТ ?
ссылка на файл КТ: http://www.fayloobmennik.net/6860194
Здравствуйте. Туберкулез с распадом не вызывает сомнений. КТ переделывать не надо, а вот мокроту добыть необходимо-это может быть провоцирующая ингаляция, бронхоскопия с забором промывных вод. Поговорите с врачом о направлении мокроты\промывных вод на ПЦР. Процесс затрагивает только верхнюю долю правого легкого, то есть запущенным его считать нельзя.
Добрый день! спасибо за ответ!
Да, диагноз комиссия утвердила (хотя всех настораживает прекрасная клиническая картина). Детям, мужу сделали манту, диаскин - все отрицательно. на снимкам тоже все хорошо.
1)ак вы считаете, стоит ли давать детям профилактику? Бакпосев у меня отрицательный. Ингаляции с содой не помогают(мокрота не появляются). Бронхоскопию не назначают(говорят что по КТ снимкам видно, что нет связи бронхов, с местом воспаления, никакой  бронхоскоп не подойдет к месту воспаления).
Сейчас мне назначили :
изониазид - 1 т на ночь,рифампицин- 2 т утром,  пиразинамид- 2т.- днем.
Из препаратов самостоятельно стала принимать:легалон 140по 1 т -3 раза, и витамины супрадин заменила на витрум пренатал форте (вроде бы хорошее содержание витаминов группы В,А,С,Е).
Не навредят витамины? легалон правильный выбор? или стоит поменять на эссенциале ли гептрал
Заранее спасибо за ответ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок