Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Нужен ли фтизиатр?
Добрый вечер!
Девочка р .21.01.2010 г. (7 лет и 3 месяца почти),посещает детский сад.
Привита по возрасту. Аденотомия, тонзилэктомия и делали прокол барабанной перепонки (по причини экссудат.отита) - в 4, 5 года.
Сейчас рост 123 см, вес 28 кг, контактов подозрительных не было.

Болеет достаточно часто по сравнению с другими детьми в группе. Реже только в этом году стала.. А так было 2 раза в месяц, сопли/кашель, кашель/сопли....


Бцж в роддоме, рубчик достаточно большой , в год фтизиатр написала 5 мм, сейчас мне кажется больше - около 7-9  мм наверно.

пробы манту
15.03.11 - пап 12 мм - направлена в туб.диспансер, фтизиатр написала -аллергическая реакция и отпустила.
7.02.12 - пап.11 мм - никуда не отправляли
далее в саду - постоянно болели и пропускали и след.манту только
25.11.14 - гип 6 мм
4.04.16 - гип 7 мм
10.04.17 - гип. 11 мм

Медсестра в дет.саду  передала через воспитательницу, что могут не подписать карту в школу из-за плохой пробы. И наверно нужно сходить в диспансер. Я сказала -что могу сходить. Пока направление не дали.
Если это важно - в марте с 9 по 23 числа - дочка болела (достаточно сильно) - у нас был какой то злобная ОРВИ, с температурой под 38 по вечерам,сильной усталостью и вялость температура держалась почти целую неделю и жутким кашлем. Мы даже 2 недели просидели на больничном... Обычно она всегда без температуры болеет, хотя и достаточно часто все равно... Но анализы крови были спокойные и анализы мочи тоже, и педиатр ничего не выслушивала при аускультации.. Поэтому обошлись без антибиотика... И потом мы до пробы Манту умудрились еще пару раз сопли словить. Первый раз буквально на 3 день после выхода с больничного... И вот реакция Манту в этот раз была сделана на вторые легкие сопли и подкашливание по ночам..... Возможно, это я себя так утешаю, но просто решила написать, вдруг это важно.

Поэтому вопрос - у нас подозрение на вираж? Нужен ли поход в тубдиспансер и к чему готовиться? Муж очень не любит , когда я его гоняю на флюоро (то из-за беременностей своих,  то из-за Манту)) Сама делала только в 2013 году, потом беременность была  и сейчас  ГВ еще с младшей пока не закончила.

Если важно у младшей 2, 2 сейчас ей - реакция Манту в декабре - была отрицательной (даже красноты не было, просто точка и все, но она особо не аллергичная) , но у нее и гнойничка с рубчиком и не было после бцж.

Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте. Реакция Манту при наличии гиперемии без папулы не считается положительной. Консультация фтизиатра не нужна.
Спасибо большое!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок