Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Контакт по туберкулезу? План действий
Уважаемые доктора, добрый день! У нас такая ситуация. Девочка 6 лет, рост 125, вес 22.5. Анамнез: аллергик .(пищевая аллергия, супракс, тонзилгон, эреспал), оперированный ОАП в 2016.
На днях позвонили из поликлиники и сказали, у вас где-то был контакт с туб. больным - вы где-то лежали, там заболела буфетчица. Никакой конкретики, где и когда.
Мы были только на дневном стационаре - в окт. 2017 и апр. 2018 -  массажный центр, в котором нет никакой буфетчицы, потому что нет буфета. Ну единственное место там, где продают кислородные коктейли.

Теперь отправляют в туб. диспансер как контактных. В прошлом году 04.2017 после постановки пробы Манту П8 - ставят диагноз вираж . Манту делали после болезни через 2 недели. Далее делаем диаскинтест - рез-т отрицательный.


1) Что нас ожиадает в туб. диспансере, однозначно химиопрофилактика? - независимо от результатов рентгена и диаскинтеста?
2) Либо делают диаскин с интервалом в 2 месяца и после принимают решение?

Какая в этом случае схема обследования ребенка? Нужно ли ребенку-аллергику делать какие-то тесты на аллергичность к препарату, если все таки будет принято решение о приеме лекарства?
Обязателен ли рентген - у ребенка был рентген по поводу сколиоза в янв. 2018, доза не малая чть более 1 мзв.

Заранее спасибо за ответ.
Изменено: tgc - 31.05.18 21:13 (уточнение)
Добрый день. Начинать обследование стандартно-с Манту и дискинтеста. Рентгенография и профлечение уже по результатам.
Здравствуйте. Большое спасибо за оперативный ответ.

Хотела бы спросить еще следующее:

1. Верно ли я поняла, что манту делать надо, даже несмотря на то, что в том году был вираж . Затем диаскин.  Либо можно только диаскин?
2. Насколько срочно такое обследование для контактных?
3. Если у ребенка насморк (ставят под вопросом аллергический ринит, насморк уже 1.5 мес - началось все с ринофарингита - в настоящее время брызгаем в нос авамис)  можно ли делать на таком фоне пробы манту, диаскин?

Спасибо.
Изменено: tgc - 01.06.18 8:29 (уточнение)
Добрый вечер.
1. Да, можно одновременно. Клиническими рекомендациями предусмотрено проведение пробы Манту детям до 6 лет. Можно обойтись только диаскином, но в случае сомнительной реакции труднее будет принять решение о наличии инфицированности
2   Месяц-два есть в запасе, даже лучше через 2, учитывая, что именно столько нужно для того, чтобы иммунная система отреагировала и туберкулиновые тесты дали правильный результат
3. Можно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок