Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Инфицирован МБТ или нет?, Диаскин тест и T-Spot.TB- что же всё-таки достовернее?
Добрый день. Сыну 11 лет. Манту 2009, 2010-отр., 2013-5 мм, 2014-2016-г.8мм, 2017-г.1см, 2018-диаскин-8мм-полож. фтизиатору сдали КТ ОГК-без паталогии.Единичные внутригрудные лимфаузлы без увеличения их размера, T-Spot.TB-отриц. В декабре повтор или диаскин или T-Spot.В справке врач пишет. Инфицирован МБТ. Почему? С детства у ребёнка атопический дерматит. реакции на укусы насекомых, еду, лекарства. Разве два обоснованных исследования не исключают формулировку врача? : Инфицирован МБТ. Спасибо. Буду благодарна, если вы разъясните мне эту ситуацию
Добрый день. Всегда сложно принимать решение при противоречивых данных. Мы имеем следующую ситуацию: вираж Манту произошел на 5-6 году жизни, что трудно связать с предшествующей вакцинацией БЦЖ (Вы, кстати, не указали, была ли она?), затем происходит медленное нарастание пробы и положительный диаскинтест (была папула или только гиперемия?)-все это свидетельствует в пользу инфицирования. С другой стороны отрицательный Т-спот-что уже не в пользу инфицирования.
Вы спрашиваете, что достовернее: диаскинтест или Т-спот? Во-первых, не бывает 100% точных методов обследования. Во-вторых если обратиться к этому документу, то видим:
Цитата

Пробы на высвобождение ИФН-у (Т-спот в нашем случае) имеют высокое прогностическое значение: лица с положительными результатами заболевают в течение двух последующих лет гораздо чаще, чем туберкулиноположительные. Это является аргументом для первоочередного проведения у лиц с положительными результатами этих проб превентивной химиотерапии
В дальнейшем тексте данное утверждение никак не объясняется, я же могу сделать вывод, что частота ложноположительных реакций при диаскинтесте выше, чем при Т-спот.
Резюмируя, инфицирование возможно, но проф лечение не требуется. Дальнейшее наблюдение должно разрешить все вопросы.
Добрый вечер, уважаемый доктор. И спасибо за ответ.БЦЖ 2007-рубчик, Диаскин тест -папула 8 мм. Но вот, что интересно. В 2015 году я обратилась в частную клинику по постановке Манту. Нам написали вираж-1см. В этот же день я пришла с результатом в школу к мед.сестре. Она уже достаточно пожилая женщина и на этом как говорят "Собаку съела". Посмотрев и  оценив очень внимательно  сказала, что виража 1 см нет, а гип.8мм. Теперь мы перешли в другую школу и здесь  у нас диаскин тест 8мм папула! Я сама педагог и постоянно наблюдаю, как после этих проб дети приходят в класс с выступившей капелькой крови, они сами вытирают эту кровь  грязными руками или не свежим носовым платком. Потом идут на урок физкультуры, римтики, как произошло и в нашем случае. Пот, грязь и т.д. разве этого  не достаточно, чтобы исказить результат таких проб? Каждый родитель должен сам присутствовать на любой прививке со своим ребёнком, чтобы отследить зафиксированы ли  все недочёты со стороны мед.работников в тетрадь. Ведь при постановке этих проб и тестов в школе идёт целый конвейер детей в течение нескольких недель. Где гарантия, что мед.сестра всем правильно именно под кожу, а не под  жировой слой кожи колит вакцину? И потом, где гарантия, что она правильно интерпретирует результат. После этого здоровые дети направляются на серьёзные обследования. Напуганные фтизиаторами родители начинают принимать сложные и опасные препараты, не прочитав о них ничего, в том числе и то, что начав их пить, прерывать лечение уже нельзя. А если лечат здорового ребёнка, то вот здесь беда. Наш фтизиатр к сожалению-это робот человек. Её интересует только результат диаскин теста. Ведь она и нам даже после норм.КТ прописала лекарства, и только после Т Spot-отр. сама же и предложила от них написать отказ. А как были выданы таблетки, так я просто до сих пор нахожусь под впечатлением. Мед.сестра их отсчитала где-то у себя под столом и завернула мне их в бумажку формата А-4 и подписала-фтизапирам-20тблеток. Из какой банки или пакета они были взяты мне не показали,  последствия их приёма не озвучили. Лишь только-приходите как закончатся и ежемесячно сдавайте анализы крови и мочи.  Мой ребёнок не морская свинка над которым я позволю проводить опыты. Наверное на ваших мед.конференциях и семинарах нужно поднимать вопросы этики по отношению к пациентам. И врач должен чётко понимать и дифференцированно  подходить к каждому своему пациенту. Дети многих моих знакомых имели Манту -вираж, стояли на учёте,а теперь им "укололи " Диаскин и о чудо, никаких больше рентгенов и т.д.!. Всё хорошо!. А сколько переживаний и потраченных нервов позади и седых волос у мам! Я ОЧЕНЬ СОЖАЛЕЮ, ЧТО НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ДИАСКИН ТЕСТА. И теперь мой сын поставлен на учёт. Ведь оказывается можно было пройти только альтернативные методы исследования, которые мы и прошли-после него. Это КТ ОГК и T-Spot и получить заключение фтизиатора ЗДОРОВ и никакого учёта.Письмо Минздрава России от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 "О направлении клинических рекомендаций "Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях"" (вместе с "Клиническими рекомендациями "Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях", утв. Российским обществом фтизиатров 07.03.2017)  

5. Отказ от скрининга на туберкулез. Ребенок направляется к врачу-фтизиатру. Проведены альтернативные методы обследования, результаты отрицательные.

Заключение фтизиатра: Здоров.
Очень печально, что наши дети становятся заложниками прибыли разработчиков таких тестов. Уважаемый  доктор, спасибо, что не оставили моё письмо без внимания. С уважением к вам и вашей профессии.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок