Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
экссудативный плеврит справа туберкулезной этиологии, МБТ-, сохранена чувствительность к АБП
Добрый день! Мне 54 года, Ипполит. После постановки данного диагноза 28.12.18 г. получал лечение по режиму №3( Рифампицин-0.6;Этамбутол-1,2;Пиразинамид-1.5; Изониазид- 0,6). Вес на начало лечения- 67 кг.
Было проведено( в стационаре)  микродренирование правой плевральной полости 16.01.19 г. После 60 доз, с 26.02.19 г., вес был 70 кг, был переведен на фазу продолжения. Был исключен только Пиразинамид. На мой вопрос об исключении этамбутола лечащий врач-фтизиатр ответил,
что у меня СЛОЖНАЯ форма туберкулеза и нужны все три лекарства.Под мышками нащупывается увеличенные ломфоузлы( по одному под каждой ) Вес на данный момент- 80 кг.
Вопросы:
1. Правильно ли, что мне назначены 3 лекарства? Правильна ли доза при моем весе на данный момент( 80 кг)? Принимаю Рифампицин с утра за 30 мин до завтрака, после завтрака- Этамбутол, после обеда- Изониазид.. Правильная схема?
2. Что делать с увеличенными лимфоузлами( врач говорит, что так бывает при этом виде заболевания)?
3. Нужны ли какие-либо дополнительные  обследования( в конце марта сдавал анализ общий крови, мочи, рентген в двух проекциях. Врач говорит, что норма).
Надеюсь на Ваш ответ!
Заранее благодарен!
Добрый день! Уважаемые доктора!
Прошу дать ответ, пожалуйста!
Добрый день
1 По действующим в настоящий момент Рекомендациям по химиотерапии туберкулеза
Цитата
В фазе продолжения терапии назначают: 2 препарата 1-го ряда: изониазид, рифампицин - для больных впервые выявленным туберкулёзом. 3 препарата 1-го ряда: изониазид, рифампицин, этамбутол - для пациентов из групп «После прерывания курса химиотерапии», «Рецидив туберкулёза» или «Прочие случаи повторного лечения».
Причину, по какой доктор оставил этамбутол в фазе продолжения, лучше выяснить у него. Доза этамбутола при весе 80 кг должна составлять 1.6 г
2 Какие размеры, есть ли признаки казеозного расплавления? Вызывают ли дискомфорт?
3 Выложите снимки и данные обследований. Из какого материала и каким методов выполнялся тест на лекарственную чувстительность? Возможно нужно сделать УЗИ лимфоузлов-обсудите с лечащим врачом.
Добрый день, уважаемый доктор Detifoss!
Спасибо за Ваш ответ!
Лимфоузел
- под правой подмышкой- длина примерно 3 см, ширина- примерно 1 см;
- под левой- длина примерно 4 см, ширина- примерно 1 см.
Признаки казеозного расплавления- к сожалению, не знаю что это...
Дискомфорт не вызывают, но какая-то тянущая болезненность бывает в этих местах.
Снимки и данные обследований попрошу в следующий визит к врачу.
Тип образца: плевральная жидкость.
Судьба культуры: ТЛЧ с жидких сред( SIRE kit).
Все антибиотики первого ряда( E/I/P/R/S)- S.

Врач сказал, что не будет отменять или увеличивать дозу этамбутола( "нужно 3 препарата, т.к. у Вас плевральный туберкулез!").
В нашем диспансере нет возможности пройти УЗИ, я могу сделать это в частном порядке. Как Вы считаете, есть необходимость сделать УЗИ подмышечных лимфоузлов?

Еще раз спасибо за Вашу  помощь!
Цитата
Как Вы считаете, есть необходимость сделать УЗИ подмышечных лимфоузлов?
Если не беспокоят и доктор, который Вас видит, не настаивает-то и не надо
Спасибо за ответ, доктор!
Добрый день!
Прошел 6-ти месячное лечение. Лечащий врач: 1.. отменил таблетки, 2.  назначил сдачу анализов и рентген на 16.07.19 г.
Нужна ли КТ?
Если все будет хорошо, тогда будет назначено противорецидивное 3-х месячное лечение с февраля  2020 г. двумя препаратами.
Подскажите, пожалуйста, с точки зрения современных протоколов лечения, правильная ли такая тактика лечения?
Надеюсь на ответ!
С уважением и благодарностью к вашей бескорыстной помощи!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок