Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Психотерапия, психиатрия, наркология, сексология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Конверсионное расстройство или эпилепсия?, Кон. расстройство, эпи
Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мою дочь Настя. Мы из Братска Иркутской области, но переехали в июне 2015 года в Краснодар. Ей 13 лет. Полноценный жизнерадостный ребёнок . Учится на пять и четыре в 7 классе. Участвует в олимпиадах постоянно в школе. В апреле был перелом мизинца на левой руке (на тренировках по волейболу неправильно отбила мяч). Первый раз свело судорогой кисть руки в феврале2015года, мы не поняли что это. В конце мая у неё началось не понятно что происходить с рукой. Сначала сводило судорогой пальцы левой руки, затем полностью кисть, при этом всё сопровождалось подергиванием руки. Приступы увеличивались и доходили до 12-15 раз в день. В дальнейшем несколько раз были приступы, когда сводило полностью всё тело, но при этом она была в сознании, отвечать на вопросы не могла, не хватало воздуха и всю трясло. Она лежала  в стационаре. Делали энцефолограмму. Мы ездили на МРТ в Иркутск, так же на консультацию у  невролога в Иркутске были. Предварительный диагноз поставили что это криптогенная эпилепсия. И началось лечение от эпилепсии. Мы принимали депакин хроно сфера, клонозепан, пантагам, пантакальцин, но улучшений не было.В дальнейшем атаракс. Дальше его отменили. В мае я уехала в Краснодар, а дочь осталась у бабушки до августа. Всё лето бабушка провела с ней носясь по больницам и так не выяснив, что с ней приехала в августе к нам. Здесь в Краснодаре мы сразу встали на учёт к неврологу, объяснив что с нами происходит, врач нас отправила на рентген позвоночника и  на мониторинг дневной, на котором не показало что у нас эпилепсия, приступы продолжалось и врач нас направил к психиатру. Психиатр сказал что это возможно истерические приступы ( возможно так она переносила переезд в Краснодар ,и в прошлом году я -мама была на грани смерти, врачи неправильно прооперировали, что привлекло к гнойному перитониту и я два месяца пробыла в больнице. Врачи объясняли что возможно это всё и повлияло на организм и он так реагирует на новые изменения в нашей жизни). В результате врач-психиатр положит нас на наблюдение в психиатрическую больницу. Пролежали два месяца. Сначала врач который нас вел больнице думал что это действительно истерические приступы, назначили тералиджен и атаракс опять. В один из дней когда мы там были у неё произошел приступ , когда трясло всё тело. Врачи естественно увидели это всё как происходит, оказали помощь и пришли к выводу что это был раскрытый генерализованный приступ неэпилептического характера. После чего нас опять отправили на повторное МРТ, сделали повторную энцефолограмму. Назначили кеппру и тералиджен. Выписали из псих.больнице(выписку прилагаю).Были на консультации у Троицкого А.А. (заключение прилагаю). Были на консультации у Даниловой Е.В. (заключение прилагаю). принимали кеппру 2500мл в день. При этом невролог из детской поликлиники всё это время утверждает, что Настя притворяется.
Съездили в Москву на концультацию к Петрухину А.С. Сделали еще раз ночной видео мониторинг. Ни чего не выявлено. Назначено сонапакс и золофт.(заключение прилагаю). Нам он сказал, что это скорей всего ковенрсионное расстройство, так как при сведение руки, рука принимает пальцев-акушера и т.д.  и моя болезнь, при которой я чуть не умерла и настя из-за этого сильно переживала и повлекло за собой всё это, а не эпилепсия. Отменили кеппру, вели сонапакс и золофт, затем отменили и на данный момент пьем феварин и хлорпротексен, и ввели заново кеппру с увеличение до 2500., так как при отмене кеппры в феврале приступы возобновились на снижение дозы 2250, Петрухин решил опять ввести кеппры и сказал что это сочетание конверсионного расстройства и эпилепсии. Посмотрите пожалуйста наши документы, мои наблюдения, видео и скажите мы правильно всё делаем. Троицкий сказал что нужно пройти МРТ по эпи программе у Быченко в Москве. Как Вы считает возможно это мрт найти причину возникновения приступов? Просто все ночные, дневные видеомониторнги, ээг, показывает всё чисто, а приступы продолжаются. Я уже не знаю, кому верить и где найти выход. Можно ли принимать одновременно  нейролептики и противосудорожные препараты?Здесь все видео приступов, которые смогла заснять и результаты обследований, которые мы проходили. ссылку могу приложить чуть позже, если надо. Есть ещё диски ночного видеомониторинга (делали два раза) , и дневного видеомониторинга, если нужно, могу потом ссылки написать. Эти же вопросы я задала и неврологу у вас на сайте, т.к как я понимаю эпилепсия у невролога лечат, а конверсионное расстройство у психиатра. Просто наши врачи из поликлиники, что невролог, что психиатр вообще ни чего не понимают что с нами происходит и пинают нас то туда, то сюда. Спасибо большое!
Изменено: anytochka.83 - 01.08.16 0:04
Здравствуйте.
Прошу прощения за долгий ответ. Общался с коллегами из раздела Неврология, чтобы полнее понять ситуацию.
Если будет окончательно подтверждена эпилепсия - то нужно лечить её в первую очередь. Если какие-то проявления не укладываются в картину эпилепсии, то нужна психотерапия. Или семейная психотерапия, или психотерапия с дочерью. Одними лекарствами делу не поможешь.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Здравствуйте, Сергей Иванович! Огромное спасибо что Вы мне ответили. Я не поняла видели ли вы видео приступов которые я сняла и результаты обследований? https://cloud.mail.ru/public/9QiW/U5TRXwhPW Пройдите и посмотрите пожалуйста. Я ссылку удалю через некоторое время, не хочу чтобы кроме врачей, это видео и результаты обследований видели посторонние люди. Может вы сможете понять по приступам схожи они с приступами характерными конверсионному расстройству? А так собираюсь ехать в Москву на следующей недели на мрт по эпи.программе. Возможно там увидят что то связанное с эпилепсией. Огромное спасибо за помощь.
Здравствуйте.
Ссылку можете удалить.
Я не специалист по эпилепсии.
Пока мои рекомендации остаются прежними: проконсультироваться у детского (или семейного) психотерапевта после эпилептолога.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок