Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Психотерапия, психиатрия, наркология, сексология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
депрессия, отсутствие интереса к жизни. Tbc МЛУ
Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста выйти из этого состояния.
Прохожу курс лечения Tbc МЛУ. Фаза продолжения. Принимаю циклосерин 0,75, пиразинамид 1,5, этамбутол 1,6, лефлобакт 1.
Состояние ужасное, плаксивость, не могу ни на чем сосредоточить надолго, масса страхов, лечусь уже 10 мес, теоретически стационарно, по факту нахожусь дома, езжу каждый день за лекарствами. Ни с кем не общаюсь, в больнице и при родных стараюсь "держать лицо", всех настраиваюна позитив, подбадриваю, сама не испытываю никаких эмоций, как робот, выражаю положенные эмоции, но на самом деле ничего не чувствую.
До выявления болезни была престижная хорошоорлачиваемая работа, эффектная внешность, но я жила только работой, на работе и для работы. 33 года, детей и мужа нет. Более года не было физической близости, до этого был партнёр, но крепких отношений не было, оба были погружены в работу, виделись редко. Поссорились, через 3 мес узнала свой диагноз и с тех пор ни с кем лично не общаюсь ( кроме родителей, так как живём вместе). Никто из немногочисленных друзей не знает, что со мной, на работе сама рассказала, чтобы коллеги могли пройти обследование, теперь мне туда путь закрыт. Почти 8 месяцев меня поддерживал морально по переписке давний знакомый, из-за того, что у нас нет общего круга общения и он в другом городе, я рассказала о диагнозе, так же он немного помогал материально для покупки профилактических препаратов, видимо он устал уже и на прошлой неделе прекратил отвечать на сообщения. Не общаюсь со знакомыми, потому что не знаю как объяснить, почему я ушла с работы, которую обожала и тем более не могу объяснить, почему набрала лишних 12 кг. До болезни всегда поддерживала хорошую физ форму рост 178, вес 62, тренажерные залы, правильно питание, салоны, массажи и т.д. Появиться толстой и опухшей, без работы, без денег и без адекватного объяснения что случилось очень тяжело. С родителями отношения хорошие, на бытовом уровне, но не близкие, чтобы поговорить.
Самое страшное, что мне никто толком не может четко сказать прогнозы по лечению, для окружающих я ещё с весны безопасна, но у врачи несколько раз спрашивали, не хочу ли я к хирургу обратиться. Операция меня пугает ужасно, я не вижу смысла жить, если стану калекой.
Может моё состояние вызвано побочными действиями препаратов? Может можно его улучшить как-то? Я 8 месяцев лечения была в целом на позитиве и такие негативные состояния длились максимум пару дней, списывала на ПМС, возможно просто загоняла плохие мысли поглубже, а теперь все вышло наружу.
В конце октября неожиданно легко бросила курить, до этого курила 15 лет и м ыслей бросить особо не было, завела собаку, чтобы было больше поводов выходить на улицу и гулять, сейчас ничего не радует, я играюсь с псом своим и ничего не чувствую, как будто смотрю на себя со стороны, вроде я и улыбаюсь, и смеюсь, и говорю ему всякие нежности, и умиляюсь, но при этому ничего такого не ощущаю на самом деле. Как будто есть оболочка, которая реагирует на внешние раздражители как положено, а я за этим просто апатично наблюдаю. Опять начала курить. Подскажите пожалуйста, как это побороть, меня это пугает.  При диспансере теоретически должен быть психотерапевт, но когда я только заикнулась, все восприняли как шутку, я ведь там ходячий позитив.
Очень жду ответа.
Спасибо
Здравствуйте.
Вам нужны лекарства и разговорная психотерапия.
Самый правильный путь - получить очную консультацию врача психотерапевта или психиатра. Вы имеете право на консультацию психотерапевта в диспансере. Вам не могут запретить получить такую консультацию.
После консультации напишите сюда, обсудим назначения.
Спасибо, что не оставили без внимания, буду завтра просить о консультации.
Извините, что отнимаю Ваше время. Скажи пожалуйста, как Вы относитесь к стрессовой терапии (не знаю, правильно ли называю). 3 года назад, на фоне того, что все было хорошо и в работе, и в лично жизни было состояние из серии "не хочется хотеть чего-либо хотеть", тогда я сходила к психологу, но она решила учить меня манипулировать мужчинами для получения личной выгоды, пообещав, что через год консультаций я смогу получить все что захочу, я отказалась от дальнейших посещений и решила лечиться стрессом, прыгнула с резинкой на ногах с моста, банджи джампинг( конечно я это делала в проф оборудованном месте, удостоверилась в максимальной безопасности и т.д. перед прыжком). Помогло, нашла новую работу и т.д. Но меня тревожит то, что я достаточно равнодушно решила спрыгнуть с высоты 70 метров. Это смелость или. склонность к суициду, а может адреналина недостаточно вырабатывается? Перед прыжком пробовала американские горки, раньше они провоцировали выброс адреналина, а в тот момент эмоций никаких не было, кроме дискомфорта от того, что трясёт, т.е. только физические ощущения, не эмоциональные.
Добрый день! Получить полноценную консультацию штатного психотерапевта не получилось, так как не где было разговаривать, отдельного кабинета у неё в диспансере нет. Общались в коридоре в уголке, тезисно изложила свои жалобы, врач назначила  Феварин 50 гр перед сном, витамины магний и В6 (витамины итак принимаю в хороших дозировка для уменьшения побочных действий антибиотиков), оставила контактный номер телефона на всякий случай.
Перед этим консультировались с невропатологом он рекомендовал бетасерк, винпоцетин и пентоксифиллин для снятия побочных действий препаратов  (6 лет назад было ДТП с сотрясением головного мозга, лечили в стационаре 14 дней).
Как Вы относитесь к назначению данного препарата, можно ли совместить приём всех вышеперечисленных препаратов или есть взаимоисключающие?
Очень жду Ваших рекомендаций.
Цитата
Summerlife пишет:
Спасибо, что не оставили без внимания, буду завтра просить о консультации.
Извините, что отнимаю Ваше время. Скажи пожалуйста, как Вы относитесь к стрессовой терапии (не знаю, правильно ли называю). 3 года назад, на фоне того, что все было хорошо и в работе, и в лично жизни было состояние из серии "не хочется хотеть чего-либо хотеть", тогда я сходила к психологу, но она решила учить меня манипулировать мужчинами для получения личной выгоды, пообещав, что через год консультаций я смогу получить все что захочу, я отказалась от дальнейших посещений и решила лечиться стрессом, прыгнула с резинкой на ногах с моста, банджи джампинг( конечно я это делала в проф оборудованном месте, удостоверилась в максимальной безопасности и т.д. перед прыжком). Помогло, нашла новую работу и т.д. Но меня тревожит то, что я достаточно равнодушно решила спрыгнуть с высоты 70 метров. Это смелость или. склонность к суициду, а может адреналина недостаточно вырабатывается? Перед прыжком пробовала американские горки, раньше они провоцировали выброс адреналина, а в тот момент эмоций никаких не было, кроме дискомфорта от того, что трясёт, т.е. только физические ощущения, не эмоциональные.
Я негативно отношусь к "стрессовой терапии". Это не терапия.
Цитата
Summerlife пишет:
Добрый день! Получить полноценную консультацию штатного психотерапевта не получилось, так как не где было разговаривать, отдельного кабинета у неё в диспансере нет. Общались в коридоре в уголке, тезисно изложила свои жалобы, врач назначила Феварин 50 гр перед сном, витамины магний и В6 (витамины итак принимаю в хороших дозировка для уменьшения побочных действий антибиотиков), оставила контактный номер телефона на всякий случай.
Перед этим консультировались с невропатологом он рекомендовал бетасерк, винпоцетин и пентоксифиллин для снятия побочных действий препаратов (6 лет назад было ДТП с сотрясением головного мозга, лечили в стационаре 14 дней).
Как Вы относитесь к назначению данного препарата, можно ли совместить приём всех вышеперечисленных препаратов или есть взаимоисключающие?
Очень жду Ваших рекомендаций.
Феварин - неплохой антидепрессант, но у Вас несколько препаратов для лечения tbc и лучше бы она назначила антидепрессант без влияния на систему цитохрома.  Например, это антидепрессанты Сертралин или Эсциталопрам или другие.
Имхо, бетасерк, пентоксифиллин и винпоцетин ничего не лечат.
Поговорите с врачом о другом антидепрессанте и организуйте себе разговорную психотерапию.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Увы, качественных очных консультаций в пределах диспансера получить нет возможности в связи с отсутствием отдельного помещения.
Вопрос: могут ли мне помочь не такие серьёзные препараты. Я внимательно ознакомилась с инструкциями, побочными действиями. Проблема в том что большая часть побочных явлений у меня уже есть из-за приёма антибиотиков, в частности астения, гипотензия, гипертермия, миларгия, артларгия и т.д. (Все это уже в наличии). Если они усилятся это будет совсем тяжело терпеть и ещё я не смогу с уверенностью понять от чего они проявляются сильней, от антибиотиков или от антидепрессанта, потому что на фоне  антибиотиков они проявляются периодами и возможно провоцируют моё нынешнее состояние (сложновато радоваться жизни, когда болят все суставы, кружится голова и очень низкое давление , извините за жалобный тон, стыдно, но это моя суровая реальность).
Может ли положительно повлиять в моем состоянии приём афобазола и ему подобных препаратов или это будет пустой тратой денег?
p.s. Я не отношусь к категории читающих все побочные эффекты и потом с упоением ищущих их проявления. Начала читать ПОСЛЕ того, как они проявились и теперь с осторожностью отношусь к новым препаратам, потому что изначально стесняюсь описывать все жалобы и предшествующие заболевания.
С уважением и в ожидании ответа.
На счёт очных консультаций я наверное не совсем права и при настоятельном требовании для этого бы нашли какой-то закуток или палату, но на фоне других пациентов, которые пытаются выброситься из окна, напиться таблеток, не соблюдают санитарные нормы, чтобы заразить более сложной формой, отказываются от лечения, наркоманов с ломкой, алкоголиков, которые ночью с 4,5 этажа по водосточной трубе спускаются за водкой, пациентов из ПНД ну и просто пациентов, у которых жизненные обстоятельства значительно сложней моих, мне будет сложно обсуждать мои проблемы, потому что на фоне других пациентов у меня все если не отлично, то значительно лучше, чем 99%. Но пациенты диспансера для МЕНЯ не критерий оценки и от что кому-то хуже, чем мне, повод не для радости, а для грусти. Возможно я слишком заморочена на этом. Врач отнеслась ко мне очень внимательно и конечно ни в коей мере не проявила того, что я держу в своей голове, но как-то стыдно мне ей жаловаться. Да и другим врачам тоже, даже бесплатные препараты, кроме противотуберкулёзных, покупаю сама в аптеке, потому что вдруг не хаатит тому, кто не сможет купить ну и наверное из-за того, что не хочу доходить до уровня бесплатной медицины. А так как фин поддержка иссякла и мои сбережения тоже кончились я не могу решить, что для меня хуже, не получить помощи специалиста или принять бесплатную помощь, но окончательно ощутить себя на дне (это наверное одна из самых серьёзных моих проблем неумение просить о помощи и неумение её принимать "за все надо платить"... Обращаться и отрывать врачей от дел на этом форуме мне тоже крайне дискомфортно, но это так же попытка преодолеть своей комплекс, который объективно очень мешает мне в жизни).

Вопрос про афобазол и т.д. все ещё актуален.

Спасибо  
Здравствуйте.
Побочные эффекты от антидепрессанта достаточно редки. Афобазол недостаточно эффективен. Поэтому начинайте принимать антидепрессант. Если не Сертралин (Эсциталопрам), то хотя бы Феварин.

Вы должны организовать себе разговорную психотерапию. Она может быть или бесплатной или она  может быть за символическую плату. Когда Ваше финансовое состояние стабилизируется - будете платить обычные деньги. И не обязательно проходить психотерапию в ПТД, можно в другом месте.
Спасибо за ответ)
Мне отменили препарат вызывающий боль в суставах, и общая лекарственная нагрузка снизилась. Жить стало лучше, жить стало веселей) в отсутствии возможности посещать платные консультации буду поднимать жизненный тонус физ упражнениями, теперь самочувствие позволяет. По результатам анализов появилась перспектива избежать хирургического вмешательства. Так что буду восстанавливаться и вытаскивать себя из депрессии спортом. Это не решит конечно моих застарелых психологических проблем, но хотя бы выведет из нынешнего состояния) сейчас угнетает только полное отсутсвие денег и лишний вес) с деньгами пока вопрос решить не получается, а с весом можно побороться. Антидепрессантов все таки боюсь(((
Вопрос "блондинки" как Вы считаете, можно ли мне принимать препарат редуксин для снижения веса. При приеме циклосерина, пиразинамида, этамбутола? Понимаю, что Редуксин назначается эндокринологом, но я не могу обращаться к врача мед центров, потому что придётся называть свой диагноз, а город все таки маленький и неизвестно кто потом о нем узнает. Ранее для "профилактики" принимала Редуксин. Помогал. Он у меня есть в запасе дома)сейчас вес на грани избыточного. рост  178-177, вес 75-74, в норме 63-61. Возрат к нормальным параметрам вернёт возможность общения с друзьями, противоположным полом  и выйти на работу. Если отбросить общее недовольство своей внешностью то вопрос с моей одеждой, в которая рассчитана на другую фигуру никак иначе не решить))). Силой воли из-за депрессии не могу заставить себя отказаться лишней еды, заедаю стрессы сладким(
Может ли Редуксин негативно повлиять на моё состояние?

Очень жду ответа.
Спасибо
Про Редуксин лучше спросить у эндокринологов. Опыт  назначения этого препарата у меня небольшой и это не моя епархия.
Повлияет ли Редуксин на эмоциональное состояние - не должен повлиять.
Спасибо)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок