Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Повышенная чувствительность к атмосферному давлению
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли как-то облегчить моё состояние. С раннего детства страдаю головными болями (приступообразными, доходящими до рвоты, если вовремя не обезболить) и другими расстройствами ВНС, как мне объясняли у меня коституциональная ВСД, т.е. такой тип нервной системы и его не изменить. Это подтверждалось и последующими обследованиями, в т.ч. в НИИ им. Бурденко, МРТ и КТ органических изменений не выявили, Допплерография констатировала признаки ангиодистонии, рентген показал гипермобильность 3,4 шейных позвонков, без вывихов и подвывихов. Сейчас мне 43 года, чувствительность НС усиливается с каждым годом, а климат в нашей местности меняется в худшую сторону: атмосф. давление очень резко скачет в течение дня ( с утра может быть солнечно и +20, а к вечеру до -1 и идёт снег, давление при этом опускается до запредельных показателей, либо наоборот растёт, ни смотря на осадки, лето стало более жарким, до +35 может держаться неделями, хотя раньше такое бывало всего несколько дней). С моей головой в такие периоды творится что-то ужасное, пульсирующие и разливающиеся боли сопровождаются активной выработкой жидкости в организме, которая подкатывает в виде тошноты и сбрасывается частым мочеиспусканием. Сильное сердцебиение с экстрасистолами. Моё артериальное давление при этом сильно не меняется, оставаясь в пределах 110/80 - 100/70. Обезбаливающие снимают боли только если смена атм. давления стабилизируется, а если эта смена идёт несколько дней, то эффект от них будет временным и неполным. А если принимать их не в спокойной обстановке, а на ходу или на работе, то и вовсе не помогут. Реакция на внешнее давление проявляется и болевыми "прокалываниями" в ушах, ощущениями втянутости перепонок, заложенностью то одного, то другого уха, или носа, бывает ощущение будто вся голова "заложена" внутри. Бывает, что при нажатии около козелка уха внутри "хлюпает" жидкость или что-то перекатывается. Если в этот момент закапать в нос нафтизин по 1 кап.  "хлюпанье" прекращается, но на болезненную втянутость перепонок он не действует. Эти проявления проходят сами, когда нормализуется погода, но ненадолго, потому что она опять начинает меняться. Лор мне сказал, что причина в ЦНС , медикаментами это не лечится и это не по его части, так же как и рефлекторный ринит на смену температур ( горячая и холодная пища, холодный воздух и т.д.) и  заложенность носа в горизонтальном положении. На меня  действуют и другие виды внешнего давления. Я не могу принимать обычные ванны, т.к. в погружённых в воду участках начинаются спазмы: в животе или в грудной клетке, мне становится трудно вдыхать. Так же если мне положат руку на плечо. В организме творится полный диссонанс. Лет с 11 у меня начался сильный полиноз, а попытки его лечения приводили к новым проблемам и усилению чувствительности, развилась и пищевая аллергия, а со временем, из-за очень ограниченной диеты появилась ЖДА (сейчас она уже 2-й степени), теперь ещё и гипотиреоз на фоне АИТ, но его удаётся сдерживать увеличением дозы Л-тироксина. Я понимаю, что это полностью не излечимо, но может можно как-то уменьшить такую чувствительность? Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер.

Судя по вашему описанию, у вас имеется две основные проблемы со здоровьем. Во-первых, у вас мигрень. Она даёт головную боль, тошноту, рвоту и часть других неприятных ощущений. Возможно, она осложнилась медикаментозно-индуцированной головной болью (из вашего текста не понятно, сколько анальгетиков вы принимаете). Мигрень надо лечить с помощью препаратов, обладающих профилактической активностью против неё.
Во-вторых, у вас психическая проблема с сенестопатическим синдромом. Для её решения надо обратиться к психотерапевту. Причём практически наверняка вам потребуется, кроме психотерапии как таковой, и медикаментозное лечение. Учитывая, что спектр препаратов от мигрени и от псих. проблемы пересекаются, подбор лечения является весьма творческой задачей. Для её решения имеет смысл обратиться в специализированный центр головной боли.

Попутно надо лечить и не основные проблемы, например, дефицит железа. От этого тоже станет легче.
smolin,  большое спасибо за внимание к моей проблеме.
На счёт мигрени как-то сомневаюсь, мне всегда говорили, что это мигренеподобные головные боли, но не мигрень. Читала статью на этом сайте, из симптомов что-то совпадает, а что-то совсем иначе происходит, в общем запуталась. Медикаментами стараюсь не злоупотреблять, если боль быстро не расходится и не нарастает перекантовываюсь на магнитных клипсах (цепляю их на уши на определённые зоны и это немного обезболивает) или расслабляющем массаже с оттоком от головы. Но если идёт сильная смена атм. давления, например перед грозой с градом или снегопадом, то сильного приступа не избежать, и тогда надо вовремя принять таблетку и исключить любую физ. нагрузку, чтобы не дошло до рвоты. Такой приступ сам никогда не проходит. Раньше мне помогал пиркофен и амидопирин с анальгином, а когда их перестали продавать помогали только препараты с анальгином. Парацетамол, ибупрофен, кеторол, мигренол никогда не действовали на мою головную боль. Одно время действовал цитрамон (когда он выпускался без парацетамола), потом перестал помогать, да и кофеин я совсем не переношу, даже в маленьких дозировках. Так что сейчас вынуждена принимать Брал на основе анальгина, знаю, что это вредно, но пока это единственное что помогает, не вызывая у меня побочных эффектов. Дозировки никогда не превышаю, 1-2 таб. в день, изредка 3-ю с разницей в 6 ч. Бывает, что приходится принимать так через день в течение недели, а бывает, что 1-2 недели  обхожусь без таблеток. Центр головной боли - это замечательно, но у нас в регионе такого нет, а ехать далеко мне здоровье не позволяет пока.

На счёт сенестопатического синдрома не совсем поняла, если это патология, проявляющаяся необычными беспредметными ощущениями, то в моём описании все ощущения вызваны вполне конкретными явлениями. Боль в перепонках и прочие ощущения в ушах, как мне объяснял лор, из-за того что внутреннее давление не выравнивается с внешним, такое бывает при полёте в самолёте, на больших скоростях и высотах, а мне для этого и смены атм. давления хватает. Тем более есть хронический отёк и гипертрофированная слизистая. Повышенная секреция слизи и жидкости при при смене температур и др. факторах запускается НС, поэтому всё что он мог предложить, это сосудосуживающие капли, но они далеко не всегда работают. Ощущения сжатости от воды в ванной тоже не на пустом месте, известно, что вода даёт гидростатическую нагрузку, которая отсутствует например, в сухих ваннах,  от которых у меня ничего не сжимает.
По поводу врача-психотерапевта, он мне просто жизненно необходим, но в нашем регионе за много лет мне не удалось найти толкового специалиста, а те у кого я бывала, только добавляли  новых проблем, после чего приходилось долго восстанавливаться.  
В общем и с современной медициной, и с климатом у нас неважно. Возникает вопрос, если сменить место жительства, например  на равнинную местность, может ли это облегчить моё состояние?
Изменено: Весна - 18.12.16 20:10
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок