Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Недомогание уже месяц, основной элемент - головная боль
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Мне 34 года, рост 173, вес 78. Вредных привычек не имею, как и хронических заболеваний.

Недомогание ощущаю с 07.05.2019. Расскажу в хронологическом порядке.

07.05 - субъективно, произошло переохлаждение головы. В этот же день после обеда почувствовал слабость, легкую дурноту. Немного отдохнул, после чего пошел в спортзал и интенсивно потренировался. Состояние не ухудшилось, однако затем тем же вечером укачало в такси и перед сном снова подурнело, почувствовал разбитость. Спал нормально.
08.05 - 20.05 - постоянные комбинации нескольких ощущений - головной боли (подробно опишу ее ниже), ощущения легкой дурноты (опять-таки, как будто немного укачало в транспорте), иногда что-то вроде болей за грудиной, ощущения слабости. Периодически как будто слегка закладывает и давит в ушах. Нередко ощущение "песка" в глазах. Иногда только что-то одно из перечисленного, иногда - все сразу. На работу хожу, несколько раз был в спортзале (после физ. нагрузки один раз самочувствие ухудшилось, остальные разы без изменений, ни лучше, ни хуже). Ночью ничего не беспокоило, аппетит в норме. Были 1-2 дня практически нормального самочувствия.
21.05 - 30.05 - то ли адаптировался к недомоганию, то ли симптомы слегка сгладились, но в целом без изменений. Около 3 дней почти нормального самочувствия. Ощущение, что быстрее устаю при интенсивных нагрузках в спортзале, хотя пульс, к примеру, в нормальном для меня диапазоне.
30.05 - 04.06 - снова усиление симптомов, возврат к состоянию первоначального периода. причем, состояние может меняться несколько раз даже в течение одного дня.
05.06 утром, после приема вчера вечером 1 таблетки сиалиса, буквально "трещала голова", что для меня нехарактерно (сиалис принимаю крайне редко, побочные эффекты в виде головных болей отмечал, но не такие выраженные).

За все описанное время был осмотр неврологом (протокол прилагаю), окулистом (протокол прилагаю), выполнил УЗДГ сосудов шеи и рентгенографию ШОП (по назначению невролога, описания прилагаю). Прочих исследований, в т.ч. МРТ, не назначалось.
Болеутоляющие за все время принимал три раза, два раза нурофен 200 мг (в т.ч. сегодня, боль существенно приглушает) и один раз найз в порошке (не очень помог).

Описание головной боли:


1. Локализация головной боли. Где болит?
Может болеть в разных местах. Начинается с затылка чаще, как будто печет. Далее по окружности головы к надбровным дугам.

2. Сторонность боли. С какой стороны болит?
С обеих, как правило.

3. Характер боли. Как болит?
Тупая, ноющая. Давящая. Пекущая. Иногда стягивающая.

4. Интенсивность боли. Как сильно болит?
3-5 / 10

5. Дополнительные симптомы, сопровождающие или предваряющие головную боль. Что ещё есть во время приступа, кроме самой боли? Может ли пациент предсказать возникновение головной боли?
Определенных триггеров не отмечал.

6. Частота головной боли. Как часто болит?
Почти весь день, зачастую просыпаюсь с "тяжелой" головой, иногда нарастает в течение часа после пробуждения. Нередко отступает ближе к обеду, затем к 16-18 часам усиливается, затем ближе ко сну снова слабеет. Ночью не беспокоит.

7. Факторы, провоцирующие и усиливающие головную боль. Что вызывает или усиливает боль?
Опять-таки, определенных факторов пока не установил.

8. Немедикаментозные факторы, уменьшающие боль. Что её может снять или облегчить, кроме медикаментов?
Субъективно, под напором горячего или прохладного душа есть некоторое облегчение

9. Препараты, облегчающие головную боль. Что принимаете при боли?
Как правило - ничего, очень редко - нурофен.

10. История головной боли (анамнез).
Частыми головными болями не страдал, но были два эпизода, 9 и 7 лет назад, голова болела по месяцу-полтора, потом недомогание сходило на нет. На МРТ ничего не находили.

Уважаемые консультанты, прошу дать комментарии по возможным дальнейшим направлениям диагностического поиска.
Показано ли мне проведение МРТ? Возможно, имеет смысл выполнить какие-то другие исследования?

Изменено: madschultz - 05.06.19 19:20
Состояние прежнее.
Выполнил МРТ ГМ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок