Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Субклиническая эпилептиформная активность
Добрый день! Василий Юрьевич, прошу вас помочь в нашем случае.
Данные: девочка, рождённая в 2011 году, с массой тела 2450 и ростом 48 см на 38 неделе. Беременность протекала без особенностей, токсикоза не было, роды естественные. С рождения наблюдались в поликлинике по месту жительства, невролог прописывала Элькар, как всем, без особенностей. Сидит с 6 мес, ходит с 11. Речь развивалась очень хорошо, рано стала говорить предложениями. Ребёнок рос чувствительным, активным, боязливым и стеснительным по отношению к чужим людям. Спала девочка меньше, чем её сверстники. Стул всегда был частым, я связывала это с длительным грудным вскармливанием. В 3 года пошли в детский сад. Иногда у ребёнка обнаруживались грязные трусики. Я связывала это с тем, что она боится отпроситься в туалет, терпит и просто не успевает потом. С 4 лет ребёнок читает, очень развитая и способная девочка. С 5 лет ребёнок занимался фигурным катанием. Эпизоды энкопреза встречались раз в полгода, всегда в организованный детских коллектива - секции, садике. Дома - никогда. В 6 лет попали к строгом тренеру на неделю. После этого эпизоды энкопреза повторялись раз в месяц. Мы обратились к психологу. Нас направили к неврологу. Невролог направил ЭЭГ, результат по ссылке
https://drive.google.com/folderview?id=1-s2PvW_1rCJHcU0jRlKH27Aw4GxZDijx
Далее провели 2-часовой мониторинг
https://drive.google.com/folderview?id=1B3vbdkHAr2KHSYQYfqq04VSRlu6epjmi
В дополнение была проведена МРТ, вот заключение, при необходимости загружу фото, но качество фото вызывает сомнения
https://drive.google.com/file/d/1B57FUtsw3ofuu6BEDl5XyDz7G-M5_0PB/view?usp=drivesdk
Как раз незадолго до первой консультации у невролог я заметила, что при засыпании ребёнок вздрагивает, но врач заверил, что это вариант нормы. Далее нам была назначена Кеппра в дозировку 1000 мг и контроль через 4 месяца. В это время мы также были у врача-гастроэнтеролога, но врач исключила патологии со своей стороны.
Перестали заниматься спортом, летом ребёнок не посещал детский сад, эпизодов энкопреза не было. Но был стрессовый фактор - мы попали в ДТП. Осенью пошли на курсы подготовки к школе, снова произошёл эпизод энкопреза, после которого мы обратились к другому гастроэнтерологу. Она все же обнаружила у ребёнка нарушения со стороны жкт. Здесь стоит указать, что ребёнок достаточно робкий и стеснительный и никогда, никогда не жаловалась на боли в животе. Как потом выяснилось при опросе с пристрастием, он у неё все-таки болел. Заключение здесь https://drive.google.com/file/d/1BL5RZ18TWVSagzyqKm49b7VzC1TsFHNW/view?usp=drivesdk Нас посадили на безглютеновое и безлактозную диету, и у ребенка сразу нормализовался стул. Нам было рекомендовано пройти полное обследование с фгдс и биопсией в условиях стационара, учитывая сопутствующую патологию.
В октябре 2018, спустя 4 месяца, мы повторяем двух часовой монитор (планировали 3 часа, но ребёнок проснулся и просто лежал). Результат: https://drive.google.com/folderview?id=11VOtelp7YwOIkbcFp1xM3tCyuW_l1XgV
И вот заключение врача: https://drive.google.com/file/d/1BLyGMgcMYk4vxCdSqOaQSheIy25mKrNZ/view?usp=drivesdk
Мы продолжаем принимать кеппру, тут же дожидаемся квоты, проводим провокацию глютеном и ложимся стационар. Диагноз целиакия не подтверждается по данным биопсии, нас выписывают с диагнозом хронический дуоденит, вторичная лактазная недостаточность. Врач тем не менее рекомендует ограничить потребление глютен в связи с сопутствующей эпилептиформной активностью. Придерживаясь этих рекомендаций, продолжаем принимать кеппру в дозе 1000 мг в день (масса ребёнка 22 кг). По плану проводим очередной монитор и получаем результат: https://drive.google.com/folderview?id=157fy84qSocwJpll2o_Gj7eWgPmMoFWn6
Заснул во время монитора ребёнок сразу, при засыпании взрагивание было таким, какого я никогда не видела, спала хорошо, почти все 3 часа.
В настоящее время появились вздрагивания не только при засыпании, но и ранним утром.
Уважаемый Василий Юрьевич, очень бы хотелось услышать ваши комментарии относительно нашего лечения, а также получить ответы на следующие вопросы:
1. Мог ли спровоцировать ухудшение тот факт, что ребёнок стал посещать бассейн, где он ныряет и при этом задерживает дыхание?
2. Есть ли на ваш взгляд, связь между приёмом глютена и эпиактивностью?
С уважением, Ирина
Изменено: irrady - 15.06.19 15:39 (Повтор)
Ещё я совсем забыла спросить, могло ли воспаление в кишечнике влиять на всасывание препарата? Мы никогда не сдавали анализ на концентрацию леветирацетама. Но по логике, после нормализации стула и решении проблем с жкт, динамика должна стать положительной.
Изменено: irrady - 15.06.19 15:47
Случайная находка эпилептиформной активности вообще не требует лечения. Каломазание с этим никак не связано.
Василий Юрьевич, спасибо, что уделили внимание теме. Если я правильно поняла, на фоне ухудшений результатов ЭЭГ нам возможно плавно прекратить терапию ПЭП?  А с тревожностью и стеснительностью - продолжить работу с психологом (или психотерапевтом?) И безглютеновая диета  или её отсутствие вообще никаким образом не сказываются на эпилептиформной активности?
Антиэпилептические препараты назначаются для подавления приступов. Вы их не описы ваете, значит, возможно, лечение избыточно. Т.к. я не знаю всех подробностей, то давать прямые рекомендации по приему лекарств не имею права, могу лишь рекомендовать этот вопрос задать на приеме. Тревожность - для работы с психотерапевтом или психологом, начните с психотерапевта. Диета ни при чем вообще.
Я вас поняла, спасибо. Действительно, дистанционно как ни опиши, все равно полной картины не будет. Мы записаны к вам на ближайшую субботу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок