Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Эпилепсия. Необходимость МРТ для уточнения диагноза, Просьба к В.Ю.Ноговицыну
Здравствуйте, Василий Юрьевич!
Очень нуждаюсь в Вашей профессиональной консультации. Сын 5 лет, 1,5 месяца назад дебют Детской абсансной эпилепсии? Прилагаю подробное описание из осмотра невролога и заключение видеоЭЭГмониторинга.
https://yadi.sk/i/GVKoPuEW1SXQRA
https://yadi.sk/i/3iUc7UZPHOjYHA
https://yadi.sk/i/Pj5RalHeDadyXA
https://yadi.sk/i/xIfW6RlSV7_AGQ
Сейчас принимаем в течение двух недель депакин хроносфера в суточной дозе 400 мг ( вес ребёнка 18 кг). Врач пока определила такую дозировку. Как только вышли на эту дозу приступы практически ушли, вернее трансформировались: стали очень короткими до 2 секунд без отключения сознания и запрокидывания головы, ощущение будто ребёнок может их контролировать и прерывать, в течение дня не более 4 раз.
Врач настаивает на проведении МРТ головного мозга для уточнения диагноза. У ребёнка во рту 3 коронки из нержавеющей стали(2,5 года назад под седацией было массивное стоматологическое вмешательство с удалением, лечением зубов и восстановлением коронками в связи с разрушенностью и врождённой гипоплазией эмали). МРТ возможно только после снятия коронок. Эту процедуру нужно проводить снова под седацией, так как разрезание коронок очень травмоопасно.
Вопросы:
1) в нашем случае необходимо проведение МРТ для уточнения диагноза ( читала, что есть формы эпилепсии, где достаточно ВЭЭГМ)? Распечатка ВЭЭГМ около 40 листов, Если нужны сами кривые, можно ли присоединить фото только тех листов, где зафиксированы приступы?
2) можно ли ребёнку посещать Детский сад? - врач не разрешает, ребёнок очень скучает и просится в сад.
Изменено: MarinaM - 15.07.19 0:22 (Не видно прикреплённые изображения)
1) заочно нельзя утверждать. Не видя пациента и саму ЭЭГ не скажу.
2) Чаще всего можно, если нет угрожающих жизни приступов и опасных поведенческих нарушений
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок