Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Эндокринология » Заболевания щитовидной железы
Страницы: 1
RSS
Субклинический гипотиреоз у ребенка с СД?, Прошу информационной помощи по профилактике заболеваний щитовидной железы у детей с сахарным диабетом
Добрый день!
(Заранее прошу прощения за возможное нарушение правил публикации сообщений. Попробую изложить свою проблему, пользуясь правилами форума на Русмедсервере).

У дочери (3 года 1 мес, вес - 16 кг, рост - 97 см; с 12.2016 диагностирована бронхиальная астма; с 03.2017 выявлен сахарный диабет 1 типа; инсулинотерапия: новорапид, тресиба; последний ГГ - 5.1) при подготовке на плановую госпитализацию в стационар в связи с переосвидетельствованием инвалидности впервые был взят анализ на ТТГ, и он отличается от указанных лабораторией норм: 4,76 при норме до 3,4 мкМе/мл. Своб. Т4 - 14,8.

Врач-эндокринолог прокомментировала результат анализа как субнорму, и назначила пить по 1 т йодомарина 100. Через три месяца пересдать анализ. Во время последней консультации я поинтересовалась, достаточно ли на сегодняшний день принимаемых мер. Врач ответила, что пока йодомарина достаточно, а спрашивать насчет прогноза развития патологии ЩЖ при наличии сахарного диабета 1 типа я сочла излишним, так как мне уже к тому времени было известно, что заболевания ЩЖ сопутствуют сахарному диабету.

Мы начали давать ребенку йодомарин, как было рекомендовано. Однако низкая информированность не дает покоя. Достаточно ли я осведомлена о рисках? В первую очередь - возможна ли с СД профилактика болезней щитовидки при наличии постоянного контроля и приеме препаратов йода? Означает ли повышенный ТТГ через 10 мес после дебюта СД, что аутоиммунный процесс уже необратим, и далее остается только переходить на более "сильные" лекарства и корректировать дозировку? У нас отягощен семейный анамнез по отцовской линии: у бабушки ребенка диффузный токсический зоб.

Буду благодарна откликнувшимся за ссылки на материалы и комментарии по теме. (Возможно, мною была пропущена аналогичная тема на этом форуме?).

Мария Березикова
У Вашего ребенка нормальный уровень ТТГ, у него нет гипотиреоза.
Норма ТТГ у детей до 6 лет - 0,4 - 6,0 мед/л
Спасибо большое за ответ!
И ведь не сказать, что эти нормы мне не попадались. Меня смутил исключительно указанный в анализе диапазон. Я и решила, что если ребенок с СД, возможно, для них нормы другие.
https://pp.userapi.com/c830208/v830208139/71cc8/FJibQUGX0l8.jpg
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок