Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Оториноларингология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
аденоиды, назонекс
Добрый день!

Девочка, 4 года 10 месяцев.

В конце 2013 года (2,5 года) после ОРВИ стала храпеть по ночам, даже были задержки дыхания на пару секунд. Дело было в Америке, там лор отправил на рентген, отметил увеличенные аденоиды и миндалины, велел наблюдать и возможно потом удалять. Тогда же впервые вымывали пробки из ушей (иначе уши было не видно). Быстро все прошло, с тех пор не храпела, задержек дыхания больше не было.
В октябре 2014 (3,5 года) впервые пошла в сад, почти сразу был отит: пожаловалась на несильную боль в ушах, и тут же стала переспрашивать и плохо слышать шепот. Снова пришлось вымывать пробки, чтобы увидеть перепонку. Это уже было в России, лор сказал - тубоотит, все прошло за 2 дня от отипакса.
В апреле 2015, потом в июне, в августе 2015 (почти 4,5 года) после ОРВИ стала "хрюкать" носом, дышала днем ртом. Через неделю проходило.
В августе же сходили еще к одному лору, сделали эндоскопию: аденоиды 3 степени. Уши посмотреть не смогли - опять пробки все закрывали. Назначили кучу всяких капель, промыть уши, назонекс на месяц, потом импедансометрию, придти снова и решать вопрос об удалении аденоидов.
Уши промыли, с октября в сад не ходит, не болела до конца этого января (!).
В конце января переболела ОРВИ, остался сейчас кашель, "хрюканье" носом и немного сопли, и вдруг снова вчера начала переспрашивать. Я проверяла оба уха, обоими не слышит шепот, одним хуже - с той стороны, где в носу соплей больше. Вчера же сходили к лору в районную поликлинику, она велела пить зиртек, капать в нос називин, в уши ремовакс, в пятницу прийти удалить пробки. Уши не болят.

В общем, видимо, надо переходить к активным действиям по поводу аденоидов? Посоветуйте, пожалуйста.

1. Как правильно применять назонекс? Августовский лор назначила 7 дней по 2 раза в день, и потом еще 3 недели по 1 разу на ночь, но она же назначила лимфомиозот (?), тонзилгон и что-то еще такое, так что я не очень доверяю назначениям. Один месяц или больше?
2. Импедансометрию сделать как только сейчас промоем уши и пройдут сопли, или после курса назонекса осмысленнее?
3. Не посоветуете ли лора в СПб? По поиску врачей не нашла.
4. Насколько показано удалять аденоиды в подобной ситуации? По теме на Русмедсервере почитала, не знаю, считается ли это уже рецидивирующими отитами.
Спасибо большое!
Забыла добавить, ночью дышит носом, днем эти дни - ртом (говорит, что носом неудобно, хотя объективно нос не заложен, только хрюкает в глубине).
Изменено: marsupial - 10.02.16 15:24
Здравствуйте!

Назонекс следует применять по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/д - 1,5-2 месяца. Тоннзилгон и подобные препараты применять не нужно.Так же желательно орошать нос спреем на основе морской воды 5-6 раз в день.
Импедансометрию и аудиометрию лучше провести после удаления серных пробок и лечения Назонексом.
Можно рассмотреть вариант удаления аденоидов при наличии экссудата в барабанных полостях (экссудативного отита), несмотря на лечение Назонексом. Другими показаниями к аденотомии служат постоянное дыхание через рот и остановки дыхания во сне.
В Питере, к сожалению, никого порекомендовать не могу.
Спасибо большое за ответ!

Про Назонекс все поняла. Тонзилгон и проч. давать не буду.
Надо сделать и импедансометрию и аудиометрию, оба исследования? Аудиометрию - детскую игровую? Их что-то много разных.

А такое временное внезапное ухудшение слуха - это может быть от пробок, или это тубоотит, или это все-таки аденоиды виноваты? немного беспокоюсь.
Добрый день!

Уши промыли в районной поликлинике, там лор сказала, что одно ухо (то, которым хуже слышала) - воспаленное, назначила Отипакс, Називин, Зиртек, а также почему-то Флемоксин на неделю. Температуры при этом нет, ухо не болит вообще, и не болело (!), про антибиотики не понимаю, зачем они. После промывания ушей дочка слышать стала почти нормально.
Надо ли срочно искать другого очного лора и решать вопрос с антибиотиками?

Спасибо!
"Воспаленное ухо" - это не диагноз. Вероятнее всего, там катаральный отит, который не требует никакого лечения, кроме обезболивания, если у ребенка что-то болит.
Спасибо! Я знаю, конечно, что это не диагноз. Я цитировала врача, она сказала - буквально "мама, помолчите, ухо воспаленное. Отит с одной стороны." Разговаривать с ней невозможно, орет и выставляет за дверь.
Поскольку ребенку не больно, жалоб нет, то видимо, надо продолжать Назонекс по схеме Ксении Эльдаровны и искать вменяемого очного врача постепенно?
Да.
Спасибо!
Добрый день!
Вопрос наверное опять к Ксении Эльдаровне.
Мы сходили показать ухо после промывания платному лору (после того как районный лор выписала антибиотик, который я дочке не давала).
Диагноз: острый левосторонний экссудативный отит (перепонка розовая, тусклая, контуры нечеткие). Аденоиды 2 ст.
Рекомендации:
1. Назонекс продолжать 1 месяц
2. Аквамарис в нос
3. Зиртек и Синупрет (эти два не даю!)
4. Гимнастика слуховая: пить через трубочку, грызть твердую морковку, надувать шарики
Через 10 дней показаться, и если экссудат из уха не уйдет, тогда думать об операции.

Вы писали:
Цитата
Можно рассмотреть вариант удаления аденоидов при наличии экссудата в барабанных полостях (экссудативного отита), несмотря на лечение Назонексом.
Я прочитала, что экссудат может быть до 3 месяцев там оставаться. Если так, то через 10 дней он может еще не уйти.
Сколько вы рекомендуете ждать в такой ситуации? Есть ли смысл делать гимнастику с трубочкой и шариками?
Назонекс и аквамарис продолжаем прыскать, больше ничего.

Спасибо заранее.
Добрый день!

Та же история спустя два года, девочке уже 6 лет 10 месяцев.
Последний отит чуть меньше года назад, с тех пор только обычные ОРВИ.
В начале января начался насморк, который уже месяц продолжается с переменным успехом, и тут я заметила, что опять днем она дышит только ртом, а ночью дышит носом, но хрюкает и немного храпит.
Сходили к лору: по данным видеоэндоскопии те же аденоиды 3 степени, что и 2 года назад.
Назначения: снуп, антибиотик в нос, зиртек, лимфомиозот, затем месяц назонекс.
Через месяц назонекса - повторить видеоэндоскопию на фоне здоровья и без соплей, если будут проблемы с дыханием через нос, то вероятно аденотомия.

Я знаю, что лимфомиозот и проч. не нужны. И что назонекс надо.
Нужна ли аденотомия все же фактически в 7 лет? Сколько лет может продолжаться инволюция аденоидов? стоит ли ждать, или перед школой уж надо их вырезать и не думать.

Спасибо заранее за ответ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок