Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Оториноларингология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Назначения после аденотомии, послеоперационное лечение, рекомендации
Добрый день!
Шестилетнему сыну 23 марта удалили аденоиды эндоскопическим методом.  После выписки на второй день дома поднялась температура 38 и была 2 дня. Также сын - носитель стрептококка и врач рекомендовала подсоединить антибиотик, в том числе чтобы попытаться избавиться от стрептококка.
В выписке были даны следующие рекомендации:
1) Домашний режим и щадящая диета - 7 дней
2) Исключить тепловую нагрузку - 7 дней
3) Исключение физической нагрузки и отвод от прививок - 1 месяц
4) Ринофлуимуцил по 1 впрыскиванию в нос 3 р в день - 14 дней
5) Ксилометазолин 0,05 % по 1 впрыскиванию в нос 3 р в день - 7 дней
6) Вильпрафен по 500 мг 2 раза в день - 7 дней
7) При болях в горле, голове, шее - Нурофен
8.) контрольный осмотр ЛОРа через 7 дней
10) через 14 дней после операции начать пшикать Назонекс по 1 впрыскиванию 1 раз в день утром - 1 месяц.

Подскажите, пожалуйста, грамотные ли рекомендации? Нет ли чего лишнего?
Мы все делаем как прописано, антибиотик присоединили на второй день после операции. Не стоит ли пропить его от стрептококка не 7, а 10 дней, как указано в инструкции?
На словах доктор еще сказала не ездить в жару, желательно не менять климат. Выписка в сад через неделю, но мне бы не хотелось так быстро вести сына в детский коллектив, там сейчас многие болеют ОРВИ. К тому же там ничего в нос пшикать точно не будут, даже физраствор, а воздух в саду очень сухой.
А у нас отпуск, давно уже куплена туристическая путевка на Кипр с 2 апреля, то есть на 10-й день после операции приходится. Лететь недалеко, жары там не будет, температура до 25 градусов, на солнце в принципе никогда не любим и не будем находиться, воздух морской, контактов по минимуму. Поездка на 11 дней.
Не повредит ли это ребенку, как считаете? Я правильно понимаю, что купаться будет нельзя месяц, даже в бассейне? Если надо - мы все будем соблюдать.


Буду очень Вам благодарна, если ответите, а то я на грани отменять поездку и сидеть дома в Москве (переживаю из-за перелета и смены климата).
Цитата
lenokk31 пишет:
Нет ли чего лишнего?
Всё, кроме антибиотика.


Цитата
lenokk31 пишет:
Не стоит ли пропить его от стрептококка не 7, а 10 дней, как указано в инструкции?
14 дней.


Цитата
lenokk31 пишет:
Не повредит ли это ребенку
Нет


Цитата
lenokk31 пишет:
Я правильно понимаю, что купаться будет нельзя месяц, даже в бассейне?
Неправильно. Пусть купается в свое удовольствие.
Наталья Рашидовна, спасибо Вам, что ответили так оперативно!

1) У сына в носу еще сохраняется отек и пока дыхание через нос не очень хорошее - и сопит еще и подхрапывает. Не нужно вообще применять сосудосуживающие?
А с какой целью нам могли назначить  Назонекс? Мы его пшикали  до операции и только благодаря ему сын не был сопливым целый месяц (чего не было год!) и мы смогли подготовиться к аденотомии.

2) Антибиотик обязательно будет еще 4 дня продолжать (до 14 дн)? Я купила Вильпрафен Солютаб 1000 мг и даю по пол таблетки дважды в день - это как раз пачка ровно на 10 дней. Это дорогой антибиотик, можно ли  4 таблетки заменить аналогом подешевле (каким?)?
Через сколько дней после окончания курса АБ потом можно будет повторить мазок на стрептококк? Ранее, в прошлом году, сын пропил дважды по 10 дней пенициллиновый АБ, а стрептококк так и не ушел...(( хотя по антибиотикограмме он помечен как чувствительный.
Вильпрафен сильнее или слабее Аугментина?

3) Я очень рада, что отпуск не повредит нашему сыну! Насчет купания - с какого дня после операции уже можно будет купаться? Я в своем вопросе имела в виду не ванну и душ, а именно бассейн. С головой можно или лучше не нырять? Море будет еще холодным, а точно ли безопасно в крытом бассейне, ведь там может быть  хлорка, а в горле еще рана наверное..



Спасибо!
1. Не просыпается - не нужно.
Назонекс - местный стероид, уменьшает отек.
2. При стрептококковой инфекции курс антибиотика составляет 14 дней. Обсудите с очным врачом аналоги.
3. Нет никаких ограничений в плавании вообще
Наталья Рашидовна, я бы обсудила аналоги, но очный врач (хирург) считает, что и 7 дней достаточно, уже говорила с ней об этом.
А другой ЛОР-врач, который в больнице консультировал нас до операции вообще сказал, что вероятно в детском коллективе, который посещает сын (в саду) у многих детей носительство БГСА и скорее всего и у нашей семьи, у нас с мужем, тоже. То есть получается, что пролечившись сейчас АБ и прийдя в сад, мой ребенок снова может заразиться стрептококком? Что же делать?

Может нужно хотя бы мне и мужу сделать домашние стрептотесты и провериться (при необходимости - пролечиться)?
Цитата
lenokk31 пишет:
Может нужно хотя бы мне и мужу сделать домашние стрептотесты и провериться
Да, это здравая идея.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок