Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Оториноларингология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Отит с перфорацией,назначения., Перфорация в перепонке, гнойный отит, температуры нет,сколько дней принимать антибиотик
Добрый день,уважаемый доктор!Сегодня ночью ребенок (8 лет, повышенной температуры не было и нет, аденоиды удалены 2 года назад,отитов за этот период не было) пожаловался на боли в правом ухе(до этого был насморк примерно дней 5+заложенность, на данный момент заложенности в носу нет, выделения незначительные, светлые,никак не лечили,только соленый раствор капали и очищение носа). После приема Нурофена боль прекратилась. Посетили лор-врача: сначала был предположен экссудативный отит, затем под микроскопом было замечено,что в перепонке имеется микроперфорация, вытекающая жидкость-светлая, врач сказал,что это не гной.Далее назначения: в ухо ничего не капать, при подъеме температуры и возникновении новых эпизодов боли-антибиотик Флемоклав и болеутоляющее. Насколько необходим антибиотик в случае отсутствия температуры и нормального самочувствия ребенка? В ухо действительно ничего капать не надо?Раньше другие врачи назначали нам Отофу при таком же состоянии+антибиотик сразу.Сейчас ухо слегка влажное внутри,ухо побаливает не сильно, пока обезболить не просит, состояние ребенка -присутствует слабость. Жуем жвачки, надуваем воздушные шары(ртом)-чтобы заставить слуховую трубу работать и скорее изгнать оттуда жидкость(совет этого же лор-врача).Спасибо большое.
Только что увидела,что из уха течет желтоватый гной.Начали пить "Флемоклав Солютаб 250" 3 раза в день по 250 мг, сколько дней,подскажите пожалуйста?5 назначенных дней наверное мало если такой гной?
Изменено: Яблочко наливное - 29.06.17 19:24
В ухо ничего не капать!
При гнойном отите флемоксин назначается из расчёта 70-100 мг/кг/сутки, разделенные на 3 приёма (при массе тела более 25 кг - по 500 мг 3 р/д), на 7 дней.
Спасибо большое за ответ, Наталья Рашидовна! Не усидели дома - съездили в республиканскую больницу на осмотр, там гнойный отит подтвердили,дозировку антибиотика увеличили, назначили Флемоклав Солютаб 500 мг 3 раза в день 7 дней.
У меня к Вам вопрос, терзающий меня. Перечитала весь форум, с точки зрения доказательной медицины применение сосудосуживающих препаратов при насморке не является обязательным и даже не желательно. Как предотвращать подобные отиты после насморков, которые получается ничем лечить не нужно было, а осложнения от этих насморков иногда случаются. Мой самый больной вопрос-как не допускать длительных отеков слуховой трубы при насморках и заложенности носа без применения каких-либо препаратов. Надувание воздушных шаров и жевательная резинка не совсем бесполезные занятия для профилактики дисфункции слуховой трубы?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок