Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Оториноларингология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Диагноз: хронический тонзиллофарингит, ассоциированный с Klebsiella pneumoniae и Haemophilus influenzae, Прошу прокомментировать обоснованность назначенного медикаментозного лечения
Уважаемые врачи!
Прошу вас прокомментировать назначенное лором медикаментозное лечение. Проблема в следующем: уже около двух недель мучаюсь от боли в горле, которая то стихает, то усиливается (иногда до такой степени, что даже не снимается парацетамолом). Лор-врач назначил анализы: посев из зева и общий анализ крови. Посев зафиксировал превышение в микрофлоре зева Klebsiella pneumoniae и Haemophilus influenzae до 10*8, а в крови - повышение лейкоцитов.
Врач прописал пропить курс антибиотиков (амоксиклав, или аугментин, или арлет), аргументируя это тем, что хотя упомянутые бактерии и являются условно-патогенными, при таком повышении способствуют развитию заболеваний верхний дыхательных путей.
К сожалению, в адекватных источниках (medspecial, sitemedical, nhs.uk, medlineplus.gov, Родионов, Комаровский, Клименко) отсутствует полноценная информация по поводу подобных бактерий. Всё что я уяснил на данный момент, это то, что антибактериальная терапия необходима лишь при стрептококке. Поэтому я опасаюсь, что назначенное лечение противоречит принципам доказательной медицины.
Отдельно хотел бы упомянуть о возможных отягчающих обстоятельствах: два года назад удалил срединную кисту шеи, возможно это может как-то влиять на ход лечения и способствовать более тяжёлому протеканию заболевания.
Очень благодарю вас за помощь!
Изменено: Wellchernyshev - 21.05.18 18:28
На всякий случай продолжаю тему.
Вчера всё-таки начал приём аугментина: на ночь принял первую таблетку. Уже с утра сильная выраженная боль в горле отсутствовала, в течение дня вовсе не проявлялась.
В то же время нахожу всё больше аргументов, что К. Пневмонии и Гемофильная палочка не могут вызывать только отдельную боль в горле, а их лечение необходимо лишь в случае заболеваний, возбудителями которых они являются (пневмония, отит, эпиглоттит).
Здесь же на сайте прочитал, что причинами частой и непроходящей боли в горле могут быть ВИЧ и онкология. Скажите, пожалуйста, если антибиотики помогли буквально на второй день приёма, можно ли эти болезни вычеркнуть из списка возможных причин? Или стоит всё-таки обратить внимание моего врача на мои опасения?
Также не давно делал УЗИ мягких тканей шеи и щитовидки: никаких образований не найдено, в том числе нет рецидива срединной кисты шеи.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок