Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Генетика » Генетические заболевания
Страницы: 1
RSS
Замершая беременность
мне 41 год,мужу 50. у меня есть ребенок от первого брака дочь 21 год. в мае была моя вторая беременность(до этого не беременела,ни абортом ни выкидышей не было) у мужа детей нет.ка
на 7/8 недели замерла беременность сдали анализы в медико-генетический центр - диагноз Кариотип 47, XY, +14; трисомия по 14 хромосоме.

вопрос такой: какова вероятность зачать и родить здорового ребенка моем возрасте? и какова вероятность повтора хромосомной аномалии? и что это вообще за аномалия???
Здравствуйте!
После 40 лет значительно падает фертильность у женщин (способность зачать) и значительно растет риск хромосомных аномалий (ХА).
Общие статистические данные говорят о том, что после 40 фертильность сохраняется у 2-3 женщин из 10.
Можно уточнить Ваш конкретный прогноз, если пройдете специальные обследования в репродуктивном центре.

Риск ХА для 40 лет 1:60, для 42 1:35, для 44 1:20.
Кроме того, Ваш муж тоже находится в возрасте, который увеличивает вероятность ХА в сперматозоидах.
Как-то повлиять на поведение хромосом не возможно.

То, какая именно хромосома поведет себя аномально - случайность, может быть любая из 23 пар. Большинство таких аномалий  не совместимы с жизнью и приводят к раннему прерыванию, некоторые (21, 13, 18) могут быть совместимы с жизнью и обуславливать хромосомные синдромы.
спасибо...все понятно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок