Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
ювенильный ревматоидный артрит, моноартрит, дебют
Добрый вечер!!! Очень хороший доктор посоветовала обратиться к Вам и рассказать историю своей малышки!!! В тот момент моей дочке Варваре было 2г 6мес. Утром 08.04.2013, когда стали собираться в сад, заметила, что у дочки  визуально увеличился правый коленный сустав и при ходьбе прихрамывает. Обратились в поликлинику к участковому доктору, нас, конечно же, отправили к хирургу. Она через "наряд" отправила в детскую больницу (терапевтическое отделение). При поступлении: на Rg коленных суставов - патологии костной структуры не определяется, локальный костный возраст соответствует паспорту. На УЗИ: определяется жидкость, синовиальные оболочки утолщены, киста под?. Через неделю на УЗИ - тоже самое. Проводились всевозможные анализы крови, мочи, кала... Все показатели в пределах нормы, за исключением: Hb 110, СРБ 6, ревматоидный фактор - 7, обильный рост стрептококка (pneum). Осмотрена офтальмологом: N. ЭКГ: N. УЗИ органов брюшной полости: N. На КТ: значительное количество патологического выпота в полости правого коленного сустава. Получала лечение: ибупрофен, цефтриаксон в/м (была сильная аллергическая реакция - крапивница - но сказали, что нарушение диеты), линекс; местно - мазь Траумель-С, магнит, ДМВ, фонофорез с гидрокортизоновой мазью. В первый же день сказали - не ходить и я носила её на руках всё вркмя, и ,так как нагрузка на сустав снизилась, колено стало "уходить". Думая, что лечение помогло, нас благополучно выписали 25.04.2013 с рекомендациями: режим домашний, наблюдение кардиоревматолога, офтальмолога и продолжить лечение - ибупрофен, мазь Траумель, кальцинова. Затем, необходимо было посетить профессора и сдать анализ крови на HLA B-27. Вернувшись домой дочка стала ходить ножками и к вечеру "вернулся" отёк, а утром скованность и хромота. Сжимается сердце, когда шли с ней на улицу и она спрашивала: Варюшка сама пойдёт ножками???, а я понимала, что если она пройдется, то к вечеру захромает... Через месяц мы, кое как, попали к  профессору и он сказал - в понедельник ложимся к нему в отделение (кардиоревматологическое). Сдали анализ на АНФ - 1:320 (при норме < 1:160), гомогенный тип свечения ядра. На УЗИ: определяется умеренное количество жидкости в верхнем и латеральных заворотах. Движения в правом к/с ограничены, нет полного разгибания в суставе, пальпация сустава б/б, другие суставы не изменены. За время наблюдения  на отделении состояние стабильное, суставной синдром с (+) динамикой на фоне проводимой терапии, купирован болевой синдром, уменьшение отёка. Получала лечение: внутрь диклофенак, препараты кальция, курантил, в/м дипроспан (после которого спал отёк и восстановилась походка), физиолечение на суставы, аппликации с димексидом, п/к в плечо метотрексат 1 раз в неделю 7,5 мг (курсом не менее 3-х лет). Заболевание протекает на фоне иммунодефицитного состояния - гипоиммуноглобулиАемии... В середине июля переболела ОРЗ и всё началось заново!!! Опять сейчас в стационаре. Пока ни чего не делают, продолжаем метотрексат, поговаривают о внутрисуставных инъекциях... Неужели правда то, что мне говорят - мой ребёнок инвалид, она не такая, ей нельзя общаться с детьми и т.д.? На сколько актуально лечение? Чего ещё ждать? Буду очень благодарна за беседу со мной!!! Заранее спасибо!!!
К сожалению, Ваши вопросы не для заочного консультирования. Коллеги рекомендовали обратиться  в Университетскую детскую клинику на Б.Пироговку. Ревматологическое детское отделение реально лучшее в стране. Тел регистратуры 8-499-248-4038
Спасибо большое, что обратили на нас внимание!!!
Не опускайте руки. Современная терапия системных заболеваний дает очень хорошие результаты. Болезнь можно победить и даже без последствий и инвалидности. Ваша задача - найти грамотного детского ревматолога. Наталья Рашидовна дала вам очень хороший вариант.
С уважением, Вячеслав.
Страницы: 1
Развернуть блок