Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум » Вакцинопрофилактика » Вакцинопрофилактика детей
Страницы: 1
RSS
Неврологические осложнения после БЦЖ - возможны ли?, БЦЖ, мальчик, 2 года, судороги, истерики на 2-й - 3-й день
Ребенок, 2 года, мальчик. Недоношенный (роды на 32-й неделе по причине преждевременного излития вод). Особых проблем по неврологии не было, только незначительное отставание по темпам развития.

13.03.  сделали первую прививку (БЦЖ). Перед этим делали реакцию Манту - отрицательная.

13.03.  вечером- повышенная нервозность, раздражительность, практически полный отказ от еды.

14.03 - температура 37-38, судя по внешнему виду и субъективным наблюдениям - температура "скачет" вверх-вниз (возможности измерять часто нет, так как истерит). Была судорога (ребенок стал возле стульчика, начал плакать, трястись, ощутимо тянуть левую ножку). Потом попробовал пройтись, шел с явными трудностями, левую ногу ставил плохо, на носок.

Вызвали скорую. К моменту их приезда, ситуация нормализовалась. У него немного тряслась левая ручка - но тут же прошло.

В обед поел. Заснул в хорошем настроении. Проспал всю ночь, температура больше не поднималась.

15.03. До дневного сна все ок, поел более- менее. Проснулся с огромной истерикой, невозможно успокоить. В истерике буквально бился, падал на пол. Пришел в себя в течении полу часа. Сейчас ест. Температура нормальная

Может ли это быть связано с БЦЖ? Бывают ли на БЦЖ неврологические осложнения?

Судорог ранее не был никогда. Что касается истерик - он вообще возбудимый малыш, но не до такой степени.

Заранее спасибо за ответ
Почему вакцинацию начали так поздно?
Связь с БЦЖ сомнительна. Вы показывали ребенка очно педиатру и неврологу после этого эпизода?
Спасибо за ответ!

Вакцинацию начали поздно, так как сначала были противопоказания (родился чуть больше 2 кг), потом, по совету невролога, ждали пока немного окрепнет (настоящих противопоказаний не было, но он очень долго не сидел, не ползал, ходить начал в 1,4 года), потом - то сопли, то нет вакцины, то дома кто-то болеет.  

Сразу же вызвали неотложку (после эпизода "судороги",). К моменту приезда врача (приехал именно педиатр), он был уже в норме. Я не знаю, важно это или нет, но он примерно в тот момент, когда начал подтряхиваться (то , что я называю судорогой), немного покакал (с трудом, и запах был не стандартный, ацетоновый, а консистенция - пластилин). Я уже начинаю думать, может быть проблема в кишечной колике? Может ли из-за проблем с кишечником  быть что-то, что напоминает судороги?   Правда, это все равно не отменяет нетипичные истерики...
К сожалению, по Вашему описанию понять, что именно это было, невозможно.
В каком городе Вы живете?
Киев
Позову в тему доктора из Киева.
Доктор подойдет чуть позже - у него пока проблемы с интернетом.
С БЦЖ точно связи нет. Скорее, вы подхватили какое-то ОРВИ в поликлинике. Любые осложнения БЦЖ не начинаются ранее 21 дня.
Общетоксического действия тоже не может быть - вакцина живая, консервантов в ней нет.
Неврологических осложнений БЦЖ вообще не дает (раз ребенок дожил до 2-х лет - глобального тяжелого иммунодефицита нет, да и рано для менингита, опять же - 21 день не менее).

Словом, покажите нормальному педиатру (в Киеве они есть).
Я не консультирую в личных сообщениях.
Добрый день. То что Вы описываете однозначно с БЦЖ ни как не связано. Ребенка нужно видеть очно. Можете записаться ко мне - я его посмотрю, если нужно - покажем неврологам. Рыков Алексей Аркадьевич, МЦ "Добробут" на улице Татарской. Записывайтесь, будем разбираться.
С уважением, Рыков Алексей Аркадьевич
Страницы: 1
Развернуть блок