Реклама
Реклама
Реклама

Аритмии. Провоцируют ли чай и кофе экстрасистолию и тахиаритмию

Проспективное когортное исследование «Исследование кардиоваскулярного здоровья» (Cardiovascular Health Study, CHS) принесло хорошие новости для любителей чая и кофе. 

Теперь мы можем с уверенностью говорить, что, вопреки распространенному мнению, у большинства людей, которые привыкли регулярно пить кофе, кофеин не приводит к увеличению числа экстрасистол, даже если они чувствуют возбуждение после его употребления.

Исследование не показало никаких достоверных ассоциаций между ежедневным или периодическим потреблением кофе, чая и шоколада и количеством как предсердных, так и желудочковых экстрасистол в час, а также распространенностью наджелудочковой тахикардии (НЖТ). Исследование было опубликовано в журнале Journal of the American Heart Association.

К СВЕДЕНИЮ: В исследовании с участием пациентов с нелеченной артериальной гипертонией I стадии в возрасте 18-45 лет у лиц, привыкших употреблять умеренное количество кофе (от одной до трех порций эспрессо в сутки) риск кардиоваскулярных событий (главным образом, инфарктов миокарда) в течение последующего десятилетия был в три раза выше, чем у тех, кто не пил кофе. Подробнее: КОФЕ И АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

Следует иметь в виду, что эти результаты не относятся к разовому потреблению содержащих кофеин продуктов, однако, по-видимому, следует пересмотреть традицию давать пациентам рекомендации отказаться от регулярного потребления крепкого чая и кофе с целью профилактики экстрасистолии и других нарушений ритма. 

Конечно, на практике встречаются отдельные пациенты, у которых кофеин, особенно в высоких дозах, является важным триггером нарушений ритма, поэтому нельзя полностью отрицать существование какой-то взаимосвязи между кофеином и аритмиями, но скорее всего, она носит характер индивидуальной непереносимости.

Достаточно разумной рекомендацией по потреблению кофе у пациентов с нарушениями ритма может быть совет провести эксперимент. Если выпитая на пробу чашка кофе не вызовет никаких проблем, то пациент может спокойно употреблять этот напиток и в дальнейшем.

Для данного анализа были случайным образом отобраны 1416 человек из общей когорты исследования CHS. Им во время исходного обследования проводилось 24-часовое мониторирование ЭКГ, а также предлагалось заполнить опросник для оценки частоты потребления различных продуктов питания. Средний возраст этих участников составил 72 года.

И ЕЩЕ О КОФЕ И АРИТМИИ: Анализ более чем 76 000 участников проспективной «Когорты шведских мужчин» и «Шведской маммографической когорты», выполненный исследовательской группой из Каролинского университета, показал, что, несмотря на то, что в ходе исследования было зафиксировано более 7 000 случаев мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий), между этим нарушением ритма и потреблением кофе не было никаких ассоциаций. Подробнее: КОФЕ И ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ

Результаты поддавались анализу у 1388 пациентов, у которых, после учета возможных искажающих факторов, исследователи не обнаружили статистически достоверных ассоциаций между потреблением кофе, чая или шоколада, и числом наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, а также пробежек наджелудочковой и желудочковой тахикардии.


Частота эктопических сокращений и других нарушений ритма (медиана частоты и интерквартильный размах) в зависимости от уровня потребления кофе


Частота потребления кофе

N

НЖЭС/час, n

ЖЭС/час, n

Пробежки НЖТ за 24 часа, n

Пробежки ЖТ за 24 часа, n

Никогда

448

2 (1–11)

1 (0–7.5)

0 (0–2)

0 (0–106)

1–3 раза в месяц

103

3 (1–24)

1 (0–7)

0 (0–2)

0 (0–13)

1–4  раза в неделю

133

3 (1–14)

1 (0–8)

1 (0–2)

0 (0–76)

Почти каждый день

620

3 (1–11)

1 (0–7)

0 (0–2)

0 (0–11)



НЖЭС = наджелудочковые экстрасистолы, ЖЭС = желудочковые экстрасистолы, НЖТ = наджелудочковая тахикардия, ЖТ = желудочковая тахикардия

К СВЕДЕНИЮ: чай и кофе содержат не только кофеин, но и другие химические компоненты, такие как полифенолы, катехины, флавоноиды. Большинство данных о риске и/или пользе чая и кофе получены из наблюдательных исследований. Такие исследования затрудняют идентификацию агента, влияющего на здоровье из-за значительного смешения влияющих факторов. Исходя из имеющихся данных, недостаточно доказательств для поощрения или противодействия регулярному потреблению кофе и/или чая. Подробнее: КОФЕ И СЕРДЦЕ

Исследователи также наблюдали статистически недостоверное снижение количества НЖЭС за час на 0,48% и также недостоверное снижение числа ЖЭС за час на 2,8% при увеличении интенсивности регулярного потребления кофеин-содержащих продуктов на каждую дополнительную порцию в неделю. 

В сопровождающей публикацию редакционной колонке говорится, что существуют и другие работы, подтверждающие безопасность потребления кофеина с позиций аритмологии на достаточно широкой популяции пациентов. 

Тем не менее, определенные опасения вызывают отдельные современные источники пищевого кофеина. Так, например, в литературе имеются множественные описания случаев появления нарушений ритма и/или смертей после употребления больших доз энергетических напитков и физической активности. 

Кроме того, следует иметь в виду, что многие кофеин-содержащие напитки, особенно, в ресторанах, могут содержать большое количество сахара и килокалорий, приводя при регулярном потреблении к совсем другим проблемам со здоровьем. 

Таким образом, несмотря на то, что риск предсердных и желудочковых аритмий невысок практически на всех принятых в нашем обществе уровнях потребления кофе, необходимы дополнительные исследования безопасности относительно новых напитков с более высоким, чем в обычном кофе, содержанием кофеина, или с высокой энергетической ценностью.

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 10.12.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 25916
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок