Реклама
Реклама
Реклама

Как правильно удалить клеща

Основные задачи: 

  • удалить клеща быстро
  • удалить все части тела клеща
  • предотвратить дополнительное выделение слюны или регургитацию содержимого желудка клеща в место укуса 

клещ на коже

НЕОБХОДИМО использовать специальный инструмент для удаления клещей* (можно купить онлайн) и следовать инструкциям к нему. 

На иллюстрациях показаны наиболее распространенные типы инструментов для удаления клещей; крюк и петля предназначены для выкручивания и облегчения удаления. Эти инструменты захватывают головку клеща, не раздавливая его тело. 

устройство для удаления клещей  

* Альтернативные методы: остроконечным пинцетом (не тупым пинцетом для бровей!) захватите клеща как можно ближе к коже; не сжимая тело клеща, осторожно вытяните его из кожи, не выкручивая (сложно поворачивать пинцет, не отделив голову клеща от его тела) - возможно значительное сопротивление. 

удаление клеща пинцетом  

Иллюстрации приведены для общей информации, а не для рекомендации какого-либо конкретного типа.

Если инструментов нет, не следует откладывать удаление клеща до их получения. Используйте тонкую нить, что-то вроде хлопковой или зубной нити. Завяжите одну петлю нити вокруг ротового аппарата клеща как можно ближе к коже, затем потяните вверх и наружу, не выкручивая клеща.

Начните с очистки пинцета/ инструмента антисептиком. После удаления клеща обработайте место укуса и инструмент антисептиком. 
 

После этого тщательно вымойте руки!!!


Сохраните клеща в контейнере на тот случай, если врач попросит предоставить вам доказательства того, что вас укусили (напишите на контейнере дату и место укуса).

  • НЕ сдавливайте тело клеща, так как это может привести к отрыву головы от тела, в результате чего голова останется в коже. 
  • НЕ пытайтесь вытащить клеща ногтями. Инфекция может проникнуть через любые повреждения кожи, например, рядом с ногтем. 
  • НЕ раздавливайте клеща, так как это может привести к регургитации инфицированного содержимого желудка в укус.

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ выжечь клеща, наносить на него вазелин, лак для ногтей или любое другое химическое вещество. Любой из этих методов может вызвать у клеща дискомфорт, что приведет к регургитации содержимого желудка или выделению слюны. 
 
Обратите внимание: на видео показано, как вращать инструмент в соответствии с инструкциями производителя. При использовании тонкого пинцета клеща следует постепенно вытягивать вверх без выкручивания. 



Утилизация клеща


Если необходимо утилизировать клеща, то убейте клеща, раздавив его и смыв в унитаз, или завернув его в полоску клейкой ленты (скотча) и выбросив с бытовыми отходами. Имейте в виду, что внутри у "раздутых" клещей может быть потенциально зараженная кровь, которая разбрызгается при раздавливании. Не раздавливайте клеща пальцами и не допускайте, чтобы раздавленные клещ или кровь из него попадали вам на кожу.
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 01.04.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 5092
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок