Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Температура, сопли, рвота
Наталья Рашидовна, добрый день.


О ребенке: Мальчик, 1 год и 1 месяц, при рождении вес 4400 кг, рост 58 см, оценка по Апгар при рождении 8/9; рост сейчас 80 см, вес сейчас 11 кг; родился на 41 неделе, роды самостоятельные; питание общий стол плюс грудное вскармливание. Вдкн, заместительная терапия кортеф и кортинефф.
С 5.12 начали ходить на полдня в частный детский сад.

Жалобы: вчера при укладывании на ночной сон заметила, что ребенок хрюкает при сосании груди, промыла носик аквамарисом и отсосала сопли, однако это особенно не помогло ребенок не мог уснуть и я закапала ему еще називин. В час ночи ребенка вырвало и температура была 38,8, я поставила свечку цефекон, температура стала снижаться, малыш поспал, в районе 7 часов утра истормя повторилась:рвота и температура 39,1, дала сироп нурофен и удвоенную дозу кортефа и обычную кортинеффа, согласно рекомендациям по ведению больных с вдкн, температура так же стала спадать и ребенок уснул до 10 утра. Проснулся бодрым и активным, играл, позавтракал кукурузной кашей на воде. С 10 до 12 2 раза обильно и жидковато сходил в туалет по большому, в районе 12.30 уснул, с 10 до 14 не было мочеиспусканий,  проснулся в 14.00, его опять вырвало и температура 38,9. Поставила опять свечку, активно сосет грудь и пьет воду. В 14 часов пописал.Сейчас относительно бодр, ходит по квартире, играет, улыбается, но более капризен. Сопли рекой не текут, но иногда хрюкает, будто они там глубже.
Педиатр очно должен осмотреть в ближайшее время.

Наталья Рашидовна подскажите это все таки больше походит на орви с такой реакцией на температуру(рвота пока была только при температуре, нет температуры ребенок кажется почти здоровым)? Или это ротавирус? Какого плана лечения мне придерживаться? Нужно ли добавить гидровит например? Что лучше давать из еды? Или не нужно никаких ограничений?
Заранее благодарю.
Изменено: Betehtina - 08.12.16 15:58
http://medspecial.ru/forum/forum85/topic168/

http://medspecial.ru/for_patients/7/4895/
Наталья Рашидовна, спасибо за ссылки, но поскольку я юрист по образованию и привыкла получать на свои вопросы четкие ответы, позвольте уточнить: все таки это орви, а не ротавирус правильно? Придерживаюсь правил лечения обычного орви:обильное питье, температуру сбиваю при плохом самочувствии ребенка (как собственно и делала цифры написала только Вам для информации).


Жидкого стула с 12 часов больше не было, стоит ли все таки начать давать гидровит?
Только что ребенка вырвало еще раз, скажите а нам можно гидровит если у нас вдкн? У нас при кризе растет калий и нам при кризах нельзя препараты его содержащие? Наш кортеф который я дала в 15 часов видимо не усвоился буду делать инъекцию в/м солу-кортефа
Тактика при вирусных инфекциях одинаковая - что при орви, что при кишечной инфекции. Есть признаки обезвоживания - даёте регидратирующие растворы. Учитывая ситуацию с калием, можно просто намешать воду с сахаром и солью.
Спасибо, все ясно, будем действовать!
Наталья Рашидовна, добрый вечер! Спасибо Вам за консультацию мы идем на поправку, самыми тяжелыми были первые 2 дня, а вот последние 2 дня рвота только 1 раз в день и оба раза была после дневного сна. Я понимаю, что это еще проявления вируса, но почему именно после днечного сна? Можете ли что-то предположить на этот счет?
Просто так сложилось
  1. Наталья Рашидовна, спасибо я поняла.
Вы уж извините, но я продолжу Вас пытать(( сегодня обнаружила на памперсе с ночи вот такое пятно оранжево-кораллового цвета в районе полового члена.
[url=[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i507/1612/11/3dfa16b236df.jpg[/IMG][/URL[/url]

Что это такое? Еще заметила что с недавнего времени сын стал больше трогать ручками его.

Вобще сейчас после болезни кушает мало, в основном висит на груди, отказывается даже от той еды которую любит (вермешелевый суп, макароны)

Пьет немного, пытаюсь поить почуть чуть и из кружки и из поильника и из шприца, но он предпочитает повисеть на груди. Писает не часто, примерно раз в 3-3,5 часа и маленькими порциями
просто концентрированная моча.
Поить нужно так, чтобы моча была бесцветной.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
просто концентрированная моча.
Поить нужно так, чтобы моча была бесцветной.
Поняла будем поить больше, спасибо
Наталья Рашидовна, добрый вечер! Спасибо Вам за консультацию еще раз, мы справились с нашим ротавирусом (если это конечно он был), остался у нас только насморк, но мы решили начать снова посещать детский сад. А сегодня сын стал подкашливать, кашель такой откашливающийся. Скажите можно ли нам посещать сад или лучше воздержаться? И правильно ли я понимаю что кашель при орви не требует никакого медикаментозного лечения?
Сопли еще есть, они стекают по задней стенке глотки и вызывают кашель. В садик можно. Правильно понимаете.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Сопли еще есть, они стекают по задней стенке глотки и вызывают кашель. В садик можно. Правильно понимаете.
Да я так и подумала, что это от соплей! Через год после рождения ребенка видимо уже лучше соображать стала и даже помню правильные рекомендации правильных врачей! ))))
Наталья Рашидовна, добрый вечер. Снова обращаюсь к вам с вопросом.

С момента первых симтомов у нас прошло примерно 2,5 недели сейчас соплей стало меньше (судя по тому чтоудается высосать аспиратором) а вот кашель стал чаще, должно ли меня это насторожить? Стоит ли обратится за очной консультацией?
Не лазайте в нос.
Кашель при насморке - обычное дело.
Дело в том что сын засыпает только на груди, поэтому перед сном отсасываю аспиратором, чтобы ему легче было сосать, а так конечно стараюсь не злоупотреблять. Хотя не представляю как им ходится с заложенным носом, по себе знаю как это неудобно и тяжело, хотя мы взрослые можем сморкаться когда нам это необходимо, а они то этого не умеют, хотя сынок стал за папой повторять и выдувает из носика воздух, то есть пытается сморкаться, хотя пока совсем неэффективно.
Но видимо мы по новой какой-то вирус подхватили, потому что сегодня насморка гораздо больше и сопли снова светлые и жидкие, прямо текут из носа, до этого были уже такие густые (я конечно по себе только сужу, но у меня обычно такими становятся к концу насморка) ну и аппетит снижен.
Еще Наталья Рашидовна, я видела здесь на форуме, что Вы рекомендуете ребенка на подушку ложить для облегчения насморка. Мы пока спим без подушки, сын кувыркается по всей кровати во время сна, его ее отсутствие не напрягает, поэтому я как то не задумывалась об этом вопросе и не читала что говорит доказательная медицина о необходимости или запрете подушек для годовалых малышей. До этого где-то слышала что до 2х лет она не нужна, но за источник не ручаюсь. Поэтому хотелось бы сейчас узнать у Вас можем ли мы использовать подушку? Если можем то только на время насморка или уже на постоянной основе? И если да то какая она должна быть? У нас есть но она совсем тонкая в один слой синтепона
Ребенок должен лежать на нормальной подушке под углом минимум 30 градусов так, чтобы все тело было на ней.
Наталья Рашидовна, добрый день. Не знаю как лучше сделать создать новую тему или написать тут, чтобы лишние не плодить, пока решила тут написать, если это противоречит правилам форума удалю.

У сына сегодня загноился 1 глаз, к вечеру покраснел, нужно ли какое-то лечение? Может быть стоит сюда фото вам выложить?
Очный осмотр.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок