Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 5 до 7 лет
Страницы: 1
RSS
Оценка необходимости скринингового УЗИ в рамках медосмотра детей 6-7 лет.
Уважаемые врачи, добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации:
С прошлого года в нашем городе в рамках медосмотра перед школой всех детей 6-7 лет направляют на УЗИ брюшной полости, почек и сердца. На данный момент моему ребенку 7 лет. За период 2017-2019 гг. сделано 3 раза УЗИ брюшной полости (2 раза при подозрении на аппендицит, 1 раз по направлению педиатра), и 7 раз УЗИ почек (несколько раз в больнице при подозрении на тот же аппендицит еще и почки сделали, остальные разы при эпизодах частого мочеиспускания.) Так же было сделано УЗИ сердца в 2 месяца, обнаружено ООО. Мои переживания связаны с информацией на сайте FDA , о том что УЗИ в общем-то не такое безобидное, что может приводить к нагреву тканей и образования пузырьков газа в тканях с неизвестными последствиями ( если необходимо, могу дать ссылку) и что надо делать строго по показаниям. Поэтому вопросы:
1. Например, в нашей ситуации, есть ли необходимость в УЗИ сердца в рамках медосмотра или если нет конкретных жалоб и ЭКГ в норме, отказаться? Опасаюсь лишних исследований из-за того что уже много раз УЗИ делали.
2. Хочется узнать Ваше мнение по поводу того, насколько оправданно скрининговое УЗИ с точки зрения профилактики и предотвращения каких-либо заболеваний, если нет конкретных жалоб? Не нашла скринингового УЗИ в гайдлайнах по американской педиатрии.
3. УЗИ при подозрении на аппендицит имеет какую-то диагностическую пользу?
Спасибо!
Цитата
Ditrikh пишет:
есть ли необходимость в УЗИ сердца в рамках медосмотра
Нет.


Цитата
Ditrikh пишет:
Не нашла скринингового УЗИ в гайдлайнах по американской педиатрии.
Ни у кого не найдете - только в РФ.


Цитата
Ditrikh пишет:
УЗИ при подозрении на аппендицит имеет какую-то диагностическую пользу?
Да.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок