Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы психологу
Страницы: 1
RSS
Стереотипное поведение. Аутостимуляция.
Здравствуйте! Я создавала тему и консультировалась в отделе неврология  http://medspecial.ru/forum/messages/forum63/topic2783/message17356/?result=edit#message17356  но так как нам больше нужна помощь психолога, задам вопрос здесь.
Кратко-беспокоят навязчивые движения у ребенка. Начались примерно с 6 месяцев-гримасы, вытягивание рук+вращение в лучезапястных суставах,перебирание пальчиками. Сейчас ребенку 1 год 10 месяцев, навязчивости сохраняются, в течении дня делает иногда часто иногда реже(подсчитать трудно),усиливается к вечеру, при эмоциях (как положительных так и отрицательных). Проконсультировалась заочно с психиатором, она смотрела наши видео-сказала что это аутостимуляция, стереотипии. Ребенок развит соответственно возрасту и физически и умственно . аутизма ,СДВГ,психического заболевания  нет. Я пытаюсь найти информацию о аутостимуляии, читаю статьи. Понимаю что очень важна благоприятная атмосфера в доме(семья у нас благополучная), нужно развивать сенсорику. Стараюсь заниматься с ребенком-больше играть в тактильные игры, игры на развитие мелкой моторики.
Но далеко не все понятно. Подскажите пожалуйста-1.стоит ли прерывать аутостимуляцию? если да, то каким образом. мы пытались не обращать внимание, пытались говорить что бы ребенок так не делал..но как правильно? стараюсь отвлечь ребенка в такие моменты(искупать, взять на руки,посмотреть в окно)но не всегда есть эффект.
2. Читаю про сенсорную интеграцию-не могу понять на что именно нам обратить внимание и как понять причину стереотипного поведения?
3 каков прогноз при стереотипном поведении и аутостимуляции ?
4.Возможно вы можете дать какую-либо полезную для нас информацию, может посоветуете литературу, игротерапию?
Аутостимуляцию видела только у детей из детского дома(но там понятно-недостаток внимания, общения,тактильных ощущений),мы ребенка любим, ребенок долгожданный, время уделяем достаточно (для обычного ребенка, но возможно у него повышенная потребность..)
буду благодарна за любую информацию! при необходимости могу выложить видео в хронологическом порядке с 10 месяцев-и как это выглядит сейчас.
Изменено: JASMINORA - 12.12.14 10:42
Видео выложите, посмотрим.
Психиатр сказала, что это аутостимуляция.
Разве при этом она сказала, что с ней нужно бороться? Мне кажется, что у Вашего малыша такое "нетипичное" развитие, и дальше он всё перерастёт.
Большое спасибо что ответили! Врач рекомендовала больше уделять развитию тактильных ощущений.Порекомендовала почитать про сенсорную интеграцию. Я уже не ставлю целью именно бороться с аутостимуляцией,но я читала  ,что желательно ее прерывать, мягко отвлекать-значит если это не делать аутостимуляция может закрепится и занимать все больше времени у ребенка... Может ребенка что-то беспокоит, хотелось бы ему помочь.Очень бы хотелось что бы ребенок это перерос.
Вот наше видео в 10 месяцев  http://www.youtube.com/watch?v=WYGMDmXfia0&feature=youtu.be
Это нам 1 год 2 месяца http://www.youtube.com/watch?v=92DK7L5u1Q4&feature=youtu.be
1 год 9 месяцев http://www.youtube.com/watch?v=F1cCwKeEVjM&feature=youtu.be
Это для сравнения как выглядит ребенок когда не делает эти движения http://www.youtube.com/watch?v=k2b0w9GVKS8&feature=youtu.be
Изменено: JASMINORA - 14.12.14 4:03
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок