Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы психологу
Страницы: 1
RSS
Ребенок сосёт палец
Ребенку 3 года, сосет большой  палец на правой руке перед засыпанием и когда нервничает на фоне ревности к родившейся сестренке. Специальные лаки не работают. В 2,5 года отучились при помощи уговоров и заклеивания пальца пластырем. Просто ругать, наказывать и не давать палец не вариант, потому что у нас еще вторая проблема была – после ругания она закрывается где-нибудь одна и начинает мастурбировать – с этим  еще сложнее... Ругать за это – можно вообще комплексы сексуального плана на всю жизнь развить.! Ласковые уговоры никак не работают. Мотивации типа дам конфетку или купим хомячка – тоже провалились, так как, если по схеме дам – потом не будешь делать, так она съедает конфету и сосёт дальше палец, говоря, что она не хочет больше конфет, а по схеме – сейчас не соси, завтра будет – слишком долгое время для ребенка, ей так не интересно… что  еще придумать прям не знаю, но отучать явно надо, так как верхние зубки немного сместились вперед  уже… может быть есть какой-то надежный способ, ведь не только у нас такая проблема…?
Добрый вечер.
Насколько я знаю, опасности для зубов нет, пока не начнется рост постоянных зубов.
С сосанием нужно избавляться не механическим способом, а анализируя и меняя ситуацию в семье. Возможно, вам для этого понадобиться помощь психолога.
здравствуйте. Похоже на то, что механизм сосания закрепился невротически. Это усугубляется тем, что вы уделяете пристальное внимание вопросам сосания, насыщая тем самым данное поведение ребенка эмоциями.
Однако, как мне кажется, самая эффективная рекомендация здесь "оставить ребенка в покое" уже не сработает. Необходимо разбираться с тем, как построена семейная система и отношения между ее членами. Так как данное поведение сформировалось как симптом именно в этой системе.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок