Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы психологу
Страницы: 1
RSS
Ребенок 1,5 года не разделяет своих и чужих
Здравствуйте,уважаемые консультанты! Вопрос о дочери 1,5 года. Здорова, развитие по возрасту.
С младенчества не боится чужих, в поликлинике любой доктор мог взять ее на руки, она улыбалась. После года стали ходить на детскую площадку, для меня было удивительно, она подошла к маме чужого ребенка, погладила по голове, забралась на колени. Я никак не отреагировала, спустя пару минут просто забрала ее. Ей ничего не говорила при этом. Потом был случай на дне рождения, подошла к чужому папе, потрогала за бороду, а потом поцеловала в щеку. Мужа это сильно испугало, он забрал ее сразу. Тоже ничего ей не говорили. Мы ходим в группу мама и малыш , она там периодически обнимается с кем-нибудь из мам и воспитательницей. Я не препятствую, потому что все с радостью ей отвечают, говорят какая общительная хорошая девочка. Будет странно выглядеть,  если я ей скажу нельзя лезть к чужим.  Также  на улице, если какая-нибудь бабушка заговорит с дочкой, она подает руку, улыбается. Я тоже не препятствую, раз дочь это воспринимает положительно, перекидываюсь парой фраз и идем дальше.

Дочь ласковая, все время просится на ручки, не отказываем практически, всегда тискаем, целуем и я, и муж.Не ругаем, запретов минимально, совместный сон. ГВ плавно завершается сейчас. Отношения в семье хорошие.
Беспокоит, что в будущем она так и будет чрезмерно доверять чужим людям, а это опасно.
Вопрос: нормальное ли это поведение для ребенка такого возраста?  Если нет, в чем может быть причина? Правильно ли мы реагируем?  Как нужно объяснять в таком возрасте, что к чужим людям нельзя лезть обниматься(если это сейчас возможно)?

Спасибо за внимание к теме!
Нормальное. Ребенок еще очень мал для того, чтобы понимать такие тонкости общения.
Спасибо, Наталья Рашидовна! Буду рада, если психологи еще подскажут, когда начинать обьяснять, что к чужим людям нужно относиться по-другому, и как это правильно сделать.
Здравствуйте. Скажите, ЧТО ИМЕННО вас смущает в поведении дочери? Отчего вы считаете его неприемлемым?
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна! Спасибо, что откликнулись.
В поведении дочери смущает проявление ласки (объятия, поглаживания, поцелуи) по отношению к незнакомым людям. Такое выражение чувств мне кажется уместным только по отношению к близким людям.Да и странно, что у нее вообще возникают такие эмоции к чужим.
Нельзя сказать, что я считаю это категорически неприемлимым, возможно это действительно норма для такого возраста, просто никто из других детей, которых я наблюдала, так не делает. Кроме того, волнуется муж и бабушка ребенка, все в совокупности начало вызывать опасения и у меня. Раньше я думала, что это проявления базового доверия к миру, просто общительность и  по мере взросления ребенка все встанет на свои места. Но пока изменений не происходит.
Изменено: lis - 15.12.16 11:12
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок