Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы психологу
Страницы: 1
RSS
Необщительность, боязнь людей (ребенок 3 года), Что можно предпринять?
Здравствуйте!

У нас двойня, две девочки, сейчас им 3 года 3 мес. По характеру почти полная противоположность друг другу: "младшая" - общительная, быстро адаптируется к новым людям, стеснительность присутствует, но небольшая; "старшая" - замкнутая, очень трудно идет на контакт, ее поведение меня и беспокоит.
Выглядит это, например, следующим образом. Мы приходим куда-нибудь поиграть (детская площадка, детская комната). Если нет других детей, играет нормально. Но если есть кто-то еще, особенно если детей много, то играть не хочет, "надувается", сразу идет к маме или папе или просто стоит в сторонке. В детский сад ходит вместе с сестрой, каждое утро через плач, минут через пять-десять, впрочем, успокаивается. В садике часто стоит в сторонке, не играет с другими детьми. Но, в принципе, если с кем-то общается долго, то потом расслабляется и стеснительность пропадает.  Ну и так во всем: обращаются ли с каким-нибудь вопросом другие взрослые, даже родственники - слова не вытянешь, смотрит букой.

Характер я назвал бы сложным. Если что-то хочет (пойти на площадку, поесть в поликлинике и т. д.), а это не дают, начинаются крики, швыряние игрушек и что под руку попадется, на любое предложение ответ "нет", уговаривать приходится очень долго.

Как можно развить общительность в ребенке? Есть ли какая-то хорошая литература на эту тему? Я сам достаточно замкнутый человек и знаю, как это мешает в жизни.
Цитата
zsnl пишет:
Я сам достаточно замкнутый человек и знаю, как это мешает в жизни.
Здравствуйте.
Вы написали, что сами человек замкнутый и это вам мешает. Мешает ли наснастоящий момент дочери ее замкнутость? И если да, то как именно мешает?
Пока вы описываете проблему как мешающую именно вам. К тому же, есть известная английская поговорка, которая гласит: "Нет никакого смысла воспитывать детей. Они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя".

Я бы порекомендовала вам развивать собственную общительность. И тогда уж точно вы сможете показать дочери как это "быть общительным". И логика данной ситуации в том, что, чтобы научиться общаться с другими людьми нужны люди. А книги не только не помогут в этом, но будут только мешать. Лучше всего начните посещать психотерапию. Идеальный вариант для вас - групповая терапия. Под сопровождением опытных ведущих вы сможете научиться всему, что вам необходимо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок