Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы психологу
Страницы: 1
RSS
Как расстаться с пустышкой, Ребёнку 3 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, как безболезненно для психики ребёнку расстаться с пустышкой? Дочке 3 года 5 месяцев. В детский садик не ходим (до сих пор не дают место в саду). Днём в тихий час и на ночь не может без пустышки. Начинает плакать, просить. Гуляем на улице, играем дома без пустышки. А как спать, так пустышка нужна. Ребёнок развит по возрасту хорошо, произносит и выговаривает все буквы правильно, логопедических проблем нет. У всех наших знакомых дети расстались с пустышками давно. Нормально ли то, что ребенок в 3 года сосет пустышку? Я уже пыталась поговорить с дочкой, мол, давай пустышку малышу отдадим, он маленький, ему нужнее. Дочка ответила:"Конечно, мам, отдадим, а мне купим новую в магазине!". Что мне делать? С чего начать?
Добрый вечер.
Вы задали очень типичный вопрос, но на него нет однозначного ответа.
Одни дети бросают сосать пустышку легко, другие плачут, просят отдать.
Если вы решили отучить дочку от пустышки, то вам придется набраться терпения.
Можно использовать примерно такую легенду:

Эту соску подарите кому-либо, а другую вам в аптеке не продадут - соски только для малышей.
А у вас уже большая умная девочка и они вместо соски продадут вам красивую зубную щетку.

Чаще всего дети сосут, потому что это их успокаивает и помогает заснуть.
Поэтому можно использовать другие способы: гулять перед сном, перед ночным искупать, дать поесть что-то сытное, дать любимую игрушку.
И, конечно, будьте готовы несколько дней потерпеть слезы.
будьте ласковы, сочувствуйте, спойте песенку, но не ругайте девочку.
Надеюсь, у вас все пройдет вполне успешно.

 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок