Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Медицинское право » Организация мединского учреждения
Страницы: 1
RSS
ФСС. Листок нетрудоспособности, Должен ли ФСС принять от работодателя листок нетрудоспособности при несоблюдении выдающим его мед. учреждением законодательства о лицензировании?
На практике возникают случаи, когда ФСС отказывает работодателям в возмещении выплат на пособия по временной нетрудоспособности не только по причинам необоснованной их выдачи.

Если мед. организации  выдают листки нетрудоспособности, не соблюдая все условия лицензирования, ФСС также не зачитывает суммы возмещений работодателям по таким больничным.  Обосновывая правомерность отказов ФСС в возмещении данных сумм, суды делали вывод, что при отсутствии у медицинского учреждения в целом лицензии на осуществление медицинской деятельности, либо при оказании медицинских услуг, не поименованных в приложении к выданной лицензии, либо при оказании соответствующих услуг не по тем адресам, которые отражены в имеющейся лицензии, у фонда отсутствуют основания для принятия к зачету расходов, произведенных работодателем на выплату пособия по временной нетрудоспособности на основании больничных листков, выданных с нарушением порядка, установленного действующим законодательством, которое устанавливает, что выдачу листков нетрудоспособности осуществляют медицинские учреждения, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. То есть фактически от мед. учреждений  при выдаче больничных листков требуется строгое соответствие сведениям, указанным в лицензии.

Однако Высший Арбитражный Суд РФ в своем постановлении от 11.12.2012 N 10605/12 признал отказ ФСС в возмещении неправомерным в ситуации, когда листок нетрудоспособности выдается не по тем адресам, которые указаны в лицензии, либо филиалами мед. учреждений, которые не указаны в лицензии. Устанавливая неправомерность отказа ФСС работодателю в возмещении затрат на выплату пособий по временной нетрудоспособности в ситуациях, когда больничный лист был выдан филиалом мед.учреждения, не поименованным в его лицензии, ВАС РФ исходил из того, что само по себе данное обстоятельство при наличии иных условий для получения гражданами данного вида пособий, не является основанием для отказа в принятии к зачету этих расходов.

Более того, законодательством установлено, что ФСС имеет право предъявлять иски о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности непосредственно к медицинским организациям, допустившим нарушение.

Таким образом,  несоблюдение медицинскими учреждениями законодательства о лицензировании при выдаче листков нетрудоспособности  должно повлечь последствия непосредственно для данных учреждений, а не для работодателей, которые не наделены функциями контроля в отношении медицинских организаций, потому, принимая больничный лист от работника, не могут оценить правильность его  оформления и соблюдения порядка выдачи.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок