Реклама
Реклама
Реклама

Вирусная пневмония. Осложнения и прогноз

Осложнения вирусной пневмонии


В большинстве случаев вирусные пневмонии у иммунокомпетентных людей разрешаются без существенных последствий. Тем не менее, может развиться дыхательная недостаточность вследствие вторичной бактериальной инфекции. 

Вторичные бактериальные инфекции развиваются часто. Распространенными возбудителями являются Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes (Streptococcus группы A) и Haemophilus influenzae.

Поздние последствия вирусной пневмонии включают бронхит и бронхиолит, особенно после заражения респираторно-синцитиальным вирусом и вирусом гриппа.

Аденовирус 2, 3, 7 и 21 серотипов - причина серьезных хронических осложнений после острых респираторных заболеваний, включающих необратимые ателектазыбронхоэктазы, облитерирующий бронхиолит и одностороннее прозрачное легкое. Согласно оценкам, у 14-60% этих детей будет стойкое повреждение легких различной степени тяжести. Серьезные последствия были зарегистрированы у пациентов, которые перенесли тяжелую инфекцию аденовирусом 14 серотипа.

Общий подход к лечению вирусной пневмонии: все пациенты с вирусной пневмонией должны получать симптоматическое лечение, включая кислород, отдых, жаропонижающие средства, анальгетики, питание и тщательное наблюдение. Подробнее: ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНОЙ ПНЕВМОНИИ

Ретроспективное когортное исследование у 100 детей с респираторно-синцитиальным вирусом выявило частоту осложнений 79%. Почти 24% случаев были признаны серьезными, и 16% детей нуждались в искусственной вентиляции легких. 

Авторы пришли к выводу, что РСВ-инфекции у детей значительно удлиняют их продолжительность госпитализации и увеличивают медицинские расходы. Фактически, расходы на стационарное лечение в Соединенных Штатах Америки приближаются к 1 миллиарду долларов в год. Кроме того, 20% всех пациентов госпитализируются повторно, и более 40% заболевают бронхиальной астмой.

Осложнения РСВ-пневмонии у детей требуют значительных затрат на стационарное лечение. Около 60% осложнений приходятся на дыхательную систему и включают дыхательную недостаточность, апноэ, стридор, кровохарканье, инфильтраты и/или ателектаз, гипервоздушность легочной ткани, пневмоторакс или плевральный выпот. Около 15% рентгенограмм у детей с осложнениями описываются как нормальные. Факторами риска осложнений являются недоношенность и врожденные заболевания. 

К СВЕДЕНИЮ: У пациентов с тяжелой формой COVID-19 развивается системная воспалительная реакция, которая может приводить к повреждению легких и дисфункции других органов и систем. Такая реакция получила название “цитокиновый шторм” и широко тиражировалась в популярной прессе. Уже на ранних этапах изучения COVID-19 было высказано предположение, что мощный противовоспалительный эффект глюкокортикостероидов (ГКС) может смягчить или предотвратить фатальное течение мультисистемного воспалительного процесса. Подробнее: ДЕКСАМЕТАЗОН И COVID-19  


Осложнения коревой пневмонии включают вирусные (в основном вирус парагриппа) или бактериальные (особенно S. pneumoniae) суперинфекции, реактивацию туберкулеза и последующее развитие бронхоэктазов

У пациентов спневмонией вызванной вирусом ветряной оспы (ВВО описано временное уменьшение объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) и/или форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), а также стойкое снижении трансфер-фактора легких для оксида углерода (TLCO). Описан один случай ВВО-пневмонии, осложненной бактериальным абсцессом легкого у ребенка.


Прогноз


У подавляющего большинства пациентов с вирусной пневмонией прогноз благоприятный, но у пожилых людей или у пациентов с иммунодефицитами прогноз осторожный. 

Некоторые серотипы аденовируса, особенно 2, 3, 7 и 21, являются причиной серьезных хронических осложнений после острых респираторных заболеваний, включая необратимый ателектаз, бронхоэктазы, облитерирующий бронхиолит и одностороннее прозрачное легкое. [17] 

Цели фармакотерапии при вирусной пневмонии - снизить заболеваемость и предотвратить осложнения. Специфических противовирусных лекарственных препаратов мало. Эффективен ацикловир (для лечения ветряной оспы и простого герпеса). Ганцикловир и иммуноглобулин используются у пациентов с иммунодефицитами при цитомегаловирусной пневмонии. Подробнее: ВИРУСНАЯ ПНЕВМОНИЯ. ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ДРУГИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

Согласно оценкам, у 14-60% из этих детей разовьется стойкое повреждение легочной ткани различной степени тяжести. Многие из этих пациентов обращаются к врачу в связи с фарингитом, тонзиллитом и бронхитом. Аденовирус 14 серотипа характеризуется высокой летальностью и частотой осложнений у здоровых пациентов. У выживших остаются серьезные последствия.

Вирусная пневмония может привести к остаточной нетрудоспособности вследствие интерстициального фиброза. У детей, госпитализированных с инфекцией нижних дыхательных путей вследствие РСВ, значительно выше вероятность развития бронхиальной астмы. 

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 22.12.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 7366
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок