Реклама
Реклама
Реклама

Солнечные ожоги

Солнечный ожог - это острая воспалительная реакция кожи вследствии чрезмерного воздействия ультрафиолетового излучения (УФ). 

Основным источником ультрафиолетового излучения является солнце. Есть и другие источники ультрафиолета - это солярии, лампы для фототерапии, дуговые лампы. Воздействие ультрафиолетового излучения имеет как долгосрочные, так и краткосрочные последствия.  

К сведению: ультрафиолетовое излучение - это серьезный фактор риска развития рака кожи. Вклад ультрафиолетового излучения в заболеваемость раком кожи оценивается в 86% немеланомных раков кожи и 90% меланом. В соляриях используются UVA-волны, иногда в 12 раз превышающие интенсивность солнечного излучения. 



Воздействие солнца на кожу. Загар


Ультрафиолетовое излучение солнца стимулирует синтез витамина Д в коже и согревает.

Низкоинтенсивное или кратковременное воздействие ультрафиолета приводит к загару. Соответственно, загар - это увеличение пигментации кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей.

загар, солнечный ожог  

Увеличение пигментации происходит в два этапа. Сначала под воздействием ультрафиолета окисляется и перераспределяется меланин. Первичные изменения могут быть невыраженными. 
 
Через 24-72 часа синтез меланина увеличивается, в результате кожа темнеет - это уже второй этап. 

Знаете ли вы, что ультрафиолетовое излучение провоцирует выработку эндорфинов (гормонов удовольствия), которые действуют как наркотик, вызывая своеобразную зависимость от палящего солнца. Подробнее.


При многократном кратковременном и/или низкоинтенсивном воздействии ультрафиолетовых лучей кожа утолщается за счет рогового слоя. Также ультрафиолетовое излучение может подавлять клеточный иммунитет, повышая риск развития немеланомного рака кожи и некоторых инфекций. 


Как возникает солнечный ожог


Длительное и интенсивное воздействие УФ повреждает кожу. Видимые повреждения - это солнечная эритема и солнечный ожог. В коже запускаются механизмы воспаления и апоптоз. Воспаление, в свою очередь, приводит к расширению сосудов кожи, что проявляется характерной эритемой

загар, солнечный ожог

В течение часа высвобождаются т.н. медиаторы воспаления: гистамин, серотонин, фактор некроза.

Через два часа после воздействия ультрафиолета повреждаются клетки эпидермиса. Эритема, обычно, развивается в течение 3-4 часов с максимальным проявлением через 24 часа.


Факторы, влияющие на развитие солнечного ожога


На выраженность солнечного ожога влияют несколько факторов: 

загар, солнечный ожог  


  • Длина волны ультрафиолетового излучения. 
  • Тип кожи и выраженность пигментации: Например, чтобы вызвать ожог у людей с кожей типа IV-V требуется в 3-5 раз больше воздействия ультрафиолетового излучения по сравнению с кожей типа I-II. 
  • Влажность кожи: кожа влажная в большей степени подвержена солнечному ожогу, чем сухая. 
  • Окружающая среда. Ультрафиолетовое излучение отражается снегом и льдом на 80%, а песком - на 15%. Чем больше излучения отражается, тем сильнее ожог. 
  • Озоновый слой. Чем толще озоновый слой, тем больше он задерживает ультрафиолета. 
  • Высота над уровнем моря: Более тонкая атмосфера на больших высотах поглощает меньше ультрафиолета. 
  • Широта: чем ближе к экватору, тем больше ультрафиолета. 
  • Время суток: воздействие ультрафиолетового излучения является максимальным с 10 до 16 часов, когда солнце находится выше всего на небе. 
  • Сезон. За пределами тропиков ультрафиолета намного больше летом, чем зимой. 
  • Облачный покров: легкие облака ослабляют УФ излучение на 10%, что может быть недостаточно для защиты от солнечных ожогов. 
Типы кожи

Тип

Описание

Цвет

Уровень SPF

SPF на природе

I

Солнечный ожог при минимальном воздействии, кожа не загорает

Белый

15

25-30

II

Солнечный ожог при минимальном воздействии, незначительный загар

Белый

12-15

25-30

III

Среднее воздействие вызывает солнечный ожог, хорошо загорает

Белый

8-10

15

IV

Для солнечного ожога необходимо повышенное воздействие, выраженный загар

Оливковый

6-8

15

V

Почти не обжигается, интенсивно загорает

Коричневый

6-8

15

VI

Почти не обжигается, интенсивно загорает

Черный

6-8

15




Мужчины подвержены солнечным ожогам больше женщин. Дети - больше взрослых. Выраженные солнечные ожоги у младенцев, при незначительном воздействии ультрафиолета, требуют исключения ряда заболеваний, следует обратиться к врачу. 

В журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention было опубликовано исследование, которое пришло к выводам, что пятикратно перенесенный солнечный ожог в возрасте до 20 лет увеличивает риск меланомы на 80%.


Выраженность и последствия солнечных ожогов


Чаще всего, солнечные ожоги ограничиваются первой степенью. В редких случаях могут развиться ожоги второй степени, обезвоживание, а также присоединиться вторичная инфекция. 

загар, солнечный ожог
 
Основные последствия солнечных ожогов и длительного пребывания на солнце связаны со злокачественными новообразованиями: базальноклеточным раком кожи, плоскоклеточным раком кожи и меланомой.


Лечение солнечных ожогов


Пациенты с солнечными ожогами в обследовании не нуждаются. В редких случаях может потребоваться биопсия кожи.

Лечение солнечных ожогов симптоматическое, оно включает в себя применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), восполнение количества жидкости в организме, прохладные ванны для уменьшения болевых ощущений. 

загар, солнечный ожог  

На фото солнечный ожог второй степени

Использование гормональных препаратов не оправдано.

В редких случаях при солнечных ожогах значительной части поверхности тела (25 и более процентов для взрослых, 20 и более процентов для детей) может потребоваться госпитализация. 

Планируя отдых на природе или при необходимости проводить длительное время под открытым небом, не забудьте приобрести средства защиты кожи от солнца.
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 11.05.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 9786
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок